За что молдаване сказали томичам спасибо

IMG_9684[1]Депутаты областного парламента откликнулись на просьбу славянской правозащитной организации «Вече» Республики Молдова и собрали более 300 тыс. рублей на реконструкцию воинского захоронения, где покоятся останки 494 советских солдат и офицеров, павших в первые дни Ясско-Кишиневской операции.

Мемориал был сооружен вскоре после окончания войны. Он сильно обветшал. На средства томичей были установлены гранитные плиты с именами советских воинов, погибших в августе 1944 года, и отремонтирован Вечный огонь.

На открытие обновленного мемориального комплекса в коммуне Грэдиница Каушанского района депутаты областной Думы делегировали Наталью Барышникову и Александра Терещенко.

7 мая на торжественной церемонии томские парламентарии возложили корзину с цветами от имени Законодательной думы.

– Открывать мемориал вышло, наверное, все село. Собралось человек триста. Люди подходили и благодарили нас. Слова были очень искренние, от души. Слезы неподдельные. Все по-настоящему. Это тронуло больше всего, – поделился впечатлениями Александр Терещенко.

– Люди приходили семьями, несли цветы и свечи, было много детей. Великолепно читали стихи ребята из русской гимназии, – рассказывает Наталья Барышникова.

По словам депутата, надежду на восстановление воинского захоронения в Молдове дали именно томичи – первый денежный транш пришел из Томской области. Затем поддержку оказали и другие российские регионы.

За полтора дня командировки Наталья Барышникова провела много встреч. Одна из них – с бывшей томичкой Людмилой Лащеновой, возглавляющей в Молдове русскую общину.

– Людмила Алексеевна училась в пятой школе города Томска. Она очень тепло вспоминала о городе и считает его родным, – сказала депутат.

Томские парламентарии вернулись в Томск с твердой уверенностью, что россияне общими усилиями сделали доброе и очень нужное дело.

В ходе Ясско-Кишиневской операции (20–26 августа 1944 года) была полностью уничтожена немецко-румынская группировка войск и освобождена территория Молдавии. В ожесточенных боях погибли 12,5 тыс. советских солдат и офицеров. Среди них и воины-сибиряки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 14 =