За кражу регистрационных знаков гражданам грозит до 4 лет лишения свободы

4 августа 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 105-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Данным Законом установлена уголовная ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности, либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Как правило, причиной хищения номеров является требование к автомобилисту вернуть их за вознаграждение. Поскольку при получении номера оплачивается госпошлина, он не является личной собственностью, и гражданин не наделяется правом распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе посредством отчуждения. Таким образом, действия лица связанные с изъятием знака, несмотря на их незаконный характер, не образовывали признаков хищения. Кроме того, угроза невозвращения номера в случае отказа оплаты за его возвращение не содержала признака вымогательства, поскольку такой признак в статье 163 УК РФ отсутствовал.

Теперь кража номеров, совершенная из корыстной заинтересованности, либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, будет наказываться штрафом в размере 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода злоумышленника за период до 1 года. Также за подобное деяние предусмотрены обязательные работы до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо лишение свободы на тот же срок.

Если преступление совершено не одним лицом, а группой лиц по предварительному сговору, либо организованной группой, то наступает более жесткая уголовная ответственность: штраф до 300 тысяч рублей или обязательные работы до 480 часов, либо 2 года исправительных работ, либо до четырех лет лишения свободы. Такая ответственность позволяет отнести хищение номера к преступлениям средней тяжести, а значит, даст возможность проводить все предусмотренные оперативно-технические мероприятия (устанавливать номера телефонов, выяснять их принадлежность и др.).

Законом также устанавливается административная ответственность за хищение государственных номеров при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Ознакомиться с текстом Закона можно на официальном сайте Российской газеты www.rg.ru (выпуск № 6373 от 7 мая 2014 года).

http://70.mvd.ru/news/item/2242856/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + восемнадцать =