За неуплату штрафов водителей накажут обязательными работами

Где именно будут трудиться неплательщики — решать приставам.

9 мая в силу вступает закон №49-ФЗ, определяющий и оптимизирующий порядок исполнения административных наказаний. Основная часть корректив касается автомобилистов.

Сроки добровольной уплаты штрафов вырастут вдвое – с 30 дней до 60-ти.

Закон увеличивает срок, в течение которого сотрудники Госавтоинспекции должны будут передавать постановления нарушителей-неплательщиков судебным приставам (последние принудительно взыщут штраф с забывчивых водителей). Срок передачи постановления по неоплаченным вовремя штрафам приставам с трех дней возрастет до десяти.

Основное законодательное новшество в том, что закон вводит третью возможную санкцию за неуплату штрафа в установленный срок. Пока варианта наказаний два – штраф в двукратном размере от неуплаченной суммы (но не менее 1 тыс. рублей) или арест до 15 суток.

Альтернативное наказание для неплательщиков — обязательные работы на срок до 50 часов.

Решения по делам о неуплате штрафов, как и прежде, будет принимать в судах. Где именно работать нарушителю, решат приставы.

Помимо этого в принятом законе есть еще один пункт, который тревожит автомобилистов. Согласно новшеству, прав можно будет лишиться за уклонение от исполнения административных наказаний, назначенных за нарушения ПДД. В ГИБДД поясняют: пункт — на будущее, в КоАП еще только предстоит внести дополнительные изменения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − семнадцать =