За один день в Томске из окон выпали сразу двое маленьких детей

Сразу двое малышей 29 июля оказались жертвами несчастных случаев в Томске. Из окон многоэтажек в районе Иркутского тракта выпали двухгодовалая девочка и четырехлетний мальчик. Один из таких неконтролируемых полетов закончился смертью.

Истории похожи: дети, оказавшиеся на несколько минут без внимания взрослых, выдавив москитную сетку, выпали из окон.

– Мальчик скончался на месте происшествия, – рассказала Елена Лебедева, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета   по Томской области. – ЧП произошло на улице Новосибирской. 4-летний ребенок залез на подоконник, пока оба его родителя находились в соседней комнате. Москитная сетка не выдержала веса малыша и порвалась – малыш упал с высоты 8-го этажа, к сожалению, спасти его не удалось. Ведомство проводит проверку по факту случившегося.

Что касается второго случая, то он закончился более благополучно – ребенок жив. Девочка была доставлена в детскую городскую  больницу с диагнозом «сотрясение головного мозга, тупая травма живота». Сейчас ее состояние нормализовалось, она чувствует себя хорошо. Причина та же – порвавшаяся москитная сетка. И снова роковую роль сыграла халатность взрослых. В момент ЧП один из родителей находился дома, но был занят своими делами.

– Натянутая на окно сетка создает для детей иллюзию безопасности, – прокомментировали эти случаи сотрудники областного УМВД. – Однако конструкция настолько ненадежна, что небольшого усилия ребенка достаточно, чтобы сломать ее. Для того чтобы обезопасить детей, необходимо отодвинуть от окон всю мебель, чтобы они не могли забраться на подоконник. Также следует установить на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем не несколько сантиметров.

 

За 2013 год в Томской области произошло семь выпадений детей из окон (три в Томске, остальные – в Северске, Стрежевом и Томском районе). Двое из них закончились смертью ребятишек. Во всех случаях виной падения оказывались москитные сетки, дети были дома со взрослыми, все семьи благополучные.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 6 =