За отказ удалять пиратский контент предложили ввести миллионные штрафы

Депутаты Станислав Говорухин и Станислав Левин внесли 25 июня в Госдуму законопроект о штрафах за отказ удалять пиратский контент. Документопубликован на сайте нижней палаты парламента.

Предложенные Говорухиным и Левиным поправки в кодекс об административных правонарушениях предполагают, что граждан будут штрафовать на пять тысяч рублей, должностных лиц — на 50 тысяч, а юридических лиц — на сумму от 300 тысяч до миллиона рублей. Санкции будут применяться в отношении информационных посредников, которые в установленном законом порядке не удалят или не заблокируют нелегальный контент.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он подготовлен в связи с принятием антипиратского закона, позволяющего правообладателям бороться с нелегальным распространением их контента через информационных посредников. Одобренный Госдумой закон, в частности, внес в Гражданский кодекс определение информационного посредника. Под ним понимается «лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети».

 

Антипиратский закон, принятый 21 июня в третьем чтении, распространяется только на фильмы и сериалы. Он предусматривает меры досудебной блокировки сайтов, на которых правообладатель обнаружит нелегальный контент. Как указано на странице документа на сайте Госдумы, 24 июня комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал верхней палате парламента одобрить закон.

В Госдуме объявили, что в осенней сессии будут рассмотрены вопросы защиты авторских прав на музыку и другие виды контента.

http://lenta.ru/news/2013/06/25/piracy/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − четырнадцать =