За последнюю неделю в поликлиники Томска обратилось 7 тыс. жителей

Состоялось заседание муниципального совета по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными инфекциями под председательством заместителя   мэра  по  особо важным поручениям Александра Цымбалюка.

По данным управления Роспотребнадзора по Томской области на территории города сохраняется повышенный уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

За последнюю неделю в лечебно-профилактические учреждения Томска за медицинской помощью обратилось более 7 тысяч жителей. По сравнению с показателями предыдущей недели зафиксированы темпы снижения заболеваемости во всех возрастных группах, кроме детей 7-14 лет. Превышение эпидемических порогов по Томску составило  48,7%. По данным лабораторного мониторинга, в циркуляции вирусов продолжается снижение удельного веса вирусов гриппа. На 25 февраля он составляет 14,6% (на предыдущей неделе — 19%). По-прежнему преобладают сезонные вирусы гриппа А/H3N2 и В, случаи пандемического вируса гриппа A/H1N1 не зарегистрированы. Также среди населения циркулируют вирусы  негриппозной этиологии — парагрипп, РС- и коронавирусы.

Проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе ограничительного характера, продолжается. По решению Совета запрет на  проведение массовых мероприятий на период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ сохраняется.

Пресс-служба администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =