За прошедшую неделю сотрудниками полиции в Томском районе найдены восемь заблудившихся грибников

грибы02За прошедшую неделю в дежурную часть ОМВД России по Томскому району неоднократно поступали телефонные звонки от граждан с заявлениями о том, что их родственники ушли за грибами в лесной массив и не выходят на связь.

При непосредственном участии Администрации Томского района с привлечением актива граждан и представителей МЧС сотрудниками полиции ОМВД России по Томскому району путем прочесывания лесных массивов и использования звуковых сигналов патрульных автомобилей было найдено 8 заблудившихся в лесу граждан.

Сотрудники полиции предупреждают: в случае, если вы собрались в лес, обязательно известите о своем походе родственников, соседей, друзей. Сообщите, в каком районе собираетесь искать грибы или ягоды. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция. В случае чего родственникам и работникам полиции будет легче вас найти, да и вы сами сможете лучше ориентироваться.

Необходимо тщательно продумать свое снаряжение. Если у вас есть сотовый телефон, то возьмите его с собой, проверив заряд батареи, пополнив баланс. В некоторых местах сотовая связь недоступна, поэтому работники полиции рекомендуют прихватить свисток. Это средство может оказаться надежнее.

Не стоит забывать также про необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес рекомендуется выбирать поярче. Камуфляжная форма, старые куртки усложняют поиски пропавших, поскольку сливаются с деревьями.

Если вы заблудились:

Во-первых, не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Если вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.

Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева. Лежать нужно лицом к костру и постараться не спать. Возможно, к вам уже идет помощь, а вы ее проспите.

Также очень важно в этом смысле брать с собой в поход побольше еды, теплых вещей, нож, компас и удобную обувь.

Советы близким:

Если человек не вернулся домой в назначенное время и его спутники подтверждают, что он из леса не вышел, необходимо вызвать работников полиции безотлагательно, а не пытаться продолжать поиски собственными силами! В конце лета ночью в лесу довольно прохладно. В такой ситуации дорог каждый час!

При необходимости сотрудники полиции вызовут спасателей со служебными собаками, организуют поиск с привлечением техники. А вы уже сможете примкнуть к группе специалистов, которая будет прочесывать лес. Так будет значительно эффективней. Не откладывайте ваш звонок надолго, иначе может быть уже поздно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =