За пять минут до весны

В теплицах агрокомплекса «Трубачево» вот-вот зацветут больше двух миллионов тюльпанов

«Детский сад, да и только», – мелькнуло в голове, когда команда «ТН» переступила порог одной из теплиц хозяйства: 39 тыс. зеленых крепышей-малышей уже через неделю превратятся в цветочный ковер, до которого далеко самому пестрому персидскому. Невероятный по цвету, оттенкам, формам тюльпановый взрыв специалисты агрокомплекса ожидают к 6 февраля. В этот день в Трубачеве впервые в истории региона откроется выставка цветов. Но пока будущие красавцы выглядят скромно – луковицы с двумя-тремя листочками, которые надо ласкать и лелеять, вовремя кормить-поить и четко соблюдать тепловой режим.

Диалоги о цветах

В Татьянин день Галина Шанина, генеральный директор агрокомплекса «Трубачево», конечно же, выбралась на Новособорную площадь – знаковое место областного центра, которое 25 января притягивает не только студентов, но и всех, кто неравнодушен к городу, к его истории, к тому, как он выглядит. Томск Галина Иннокентьевна любит во все времена года. Но к лету и осени питает особые чувства – все-таки именно в это время можно вдоволь насладиться результатами труда профессионалов ее большого коллектива. Кстати, прародителю агрокомплекса – томскому «Горземлтресту» – в этом году стукнет 95 лет! Клумбы, вазоны, цветочные композиции в парках, скверах, на площадях… Красота! Озеленение областного центра, как и соседнего Северска уже долгое время забота сотрудников агрокомплекса (а с этого года еще и Новосибирска). Кстати, озеленители Москвы, хорошо знающие возможности и цветочные амбиции томских коллег, активно распространяют эти знания по регионам. Вот уже и Тюмень с подачи столичных озеленителей начала не только заглядываться на томский опыт, но и засылать в разведку «казачков» с целью наладить деловые контакты, чтобы цветочно выглядеть.

Но все диалоги о цветах начнутся только через несколько месяцев… Шанина вздохнула, разглядывая великолепные хрустальные фигуры изо льда. Порадовалась за Татьяну, монументальную шею которой студенты в очередной раз укутали теплым шарфиком. Здорово. Интересно. Молодежно. Весело. Но… Что-то свербит, царапается в глубине души, не дает поймать ощущения наслаждения и радости от красоты вокруг. Пары минут хватило на то, чтобы понять – ей недостает красок, буйства оттенков, коктейля цветочных запахов! Только белого и чуточку голубого вокруг ей мало. А где палитра, к которой она привыкла за десятилетия в роли городской цветочницы? Идея исправить это пришла мгновенно. На ее предприятии, которое входит в тройку лучших агрокомплексов России, достраивается выставочный зал, а в теплицах на старте готовые распуститься ко Дню всех влюбленных без малого 40 тыс. тюльпанов – молчаливых, но выразительных признаний в любви.

– А давайте, – обратилась она к своим правой и левой рукам – заместителю директора по коммерции Наталье Шумилиной и начальнику отдела реализации Татьяне Коваленко, – совместим приятное с полезным. Откроем наш выставочный зал накануне праздника. Пусть все желающие приезжают сюда с 7 по 14 февраля и наслаждаются красотой, устраивают фотосессии. Где еще у сибиряков в разгар зимы будет возможность нырнуть в такую красоту?

Сказано – делается. Команда «ТН» побывала в агрокомплексе за 10 дней до события. Строители в выставочном зале наводили последнюю красоту, заканчивая монтаж нехитрых, но очень симпатичных конструкций для размещения цветов. «Здесь должно быть каждому тюльпану, каждой розе комфортно, чтобы цветы смогли выразиться и самостоятельно, и в огромном многотысячном букете достойно смотреться», – считают цветоводы.

2500 тысяч тюльпанов зацветают ежегодно в агрокомплексе «Трубачево».

Пятнадцать оттенков розового

В цветочных теплицах в эти дни тоже жарковато. Температура в них как раз такая, чтобы выгонка тюльпанов прошла в самом благоприятном режиме: на термометре плюс 24 по Цельсию. В теплицах, где ждут своего часа 8-мартовские тюльпаны, столбик термометра пока выше 17 не поднимается.

– Всему свое время, – улыбается, не прекращая аккуратно убирать шелуху с уже выстреливших луковичек, старший цветовод Светлана Шалаева. – Вроде бы и нехитрое это дело – цветок вырастить, а без дисциплины никуда. Все необходимо делать вовремя. Тюльпан на выгонке – это что беременная женщина. Вовремя простимулировать надо, если что, раствор питательный подлить именно в том объеме, который требуется. И поговорить со своими питомцами необходимо. Они это любят.

Светлана сама как свежий цветок – доброжелательная, веселая, с глазами какого-то нереального цвета. Про цвет в теплицах лучше разговор не заводить – сразу начинаешь ощущать себя полным профаном и дилетантом. Оказывается, у такого цвета, как розовый (это один из самых распространенных окрасов у тюльпанов) 15 оттенков!

– А мне очень нравятся двухцветные тюльпаны, – признается Светлана. – Природа руками селекционеров порой такой цветочный симбиоз устраивает, пока не увидишь, сложно представить.

Большая любительница лаванды (эту красоту в агрокомплексе тоже выращивают в числе 400 тыс. корешков рассады для реализации населению), старший цветовод Шалаева о цветах может говорить без остановки. Складывается впечатление, что она родилась цветочницей прямо здесь, между цветочными лотками. Но, оказывается, что этим красивым делом Светлана занимается только четыре года. По профессии она инженер-энергетик. Без малого 13 лет трудилась слесарем механосборочных работ на производстве манометров. Теперь в ее жизни вместо машинного масла питательный раствор и цветочный аромат, а вместо холодных железок – живые бутоны.

– Но легкой работу здесь не назовешь, – признается Светлана. – Мы подчинены ритму жизни растений. Отошли тюльпаны – подоспели хлопоты по рассаде другой продукции. После каждой культуры теплицу надо отмыть так, будто операционную собираемся открывать. Все должно быть идеально. Не дай бог заболеет растение, какую-нибудь заразу подцепит. Тогда вся работа насмарку. Мы так не привыкли.

Когда в теплицах много дел, на помощь цветочницам и овощеводам приходят сотрудники других подразделений.

– Я занимаюсь работой по соседству с теплицами – собираю коробки для транспортировки урожая огурцов, – рассказывает подсобный рабочий Андрей Мазеин, – но в случае необходимости всегда приду на помощь девушкам.

То, что успех дружит с умением работать в команде, Галина Шанина поняла еще в далеком 1997-м, когда пришла в зеленую отрасль. И вот уже больше 25 лет убеждается в этом простом правиле ежедневно.

– У нас очень солидное хозяйство, – говорит Галина Иннокентьевна. – Земли больше 100 гектаров, 60 мегаватт энергетических мощностей обслуживают наши интересы. В год мы выращиваем 4 тысячи тонн огурцов, 1,5 миллиона единиц зелени, 2 миллиона рассады цветов и овощей. Управиться со всем этим, если нет слаженной команды, не просто сложно, а невозможно. Я нашим коллективом очень довольна. Особенно когда открываем очередную новую страничку в истории предприятия.

Одна из таких страничек и будет открыта 7 февраля, когда в Трубачеве распахнет свои двери шикарный выставочный зал площадью 240 кв. м. Это будет первый в регионе Зеленый дом, где можно будет увидеть не только огромный ассортимент цветов, но и всевозможной рассады, кустарников и всего того, что делает нашу жизнь ярче, светлее, радостнее, чище и красивее. И первым мероприятием в этом доме станет выставка «Поцелуй весны». «Томские новости» первые в очереди за этим поцелуем. В следующем номере газеты мы расскажем и покажем, как все прошло.

Автор: Вера Долженкова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 4 =