За себя и за того парня

Городская дума впервые в истории Томска не приняла отчет мэра

За свою долгую жизнь в профессии автору приходилось слушать очень разные отчеты мэров – от бравурно-оптимистичных до суховато-деловых. Одни подвергались умеренной критике, в ходе других депутаты ограничивались панегириками в адрес градоначальника. На таком историческом фоне доклад исполняющего обязанности мэра Михаила Ратнера звучал вполне достойно. Да, в нем не было информации о том, сколько человек сидели летом без воды и сколько томичей сломали конечности на скользких тротуарах. И о том, на месте скольких деревьев теперь торчат пеньки, как точно подметили представители внесистемной оппозиции, там не было сказано. Да и не могло быть! Просто по законам жанра.

Прожили, и слава богу!

По словам Михаила Ратнера, 2020 год был беспрецедентным для Томска. Бюджет понес большие потери. Тем не менее городское хозяйство функционировало, все социальные обязательства были исполнены. Не без накладок, но дистанционно осуществлялся учебный процесс, транспорт ходил регулярно и дороги чистились по графику.

Но среди депутатов разразилась дискуссия – считать ли отчет отчетом именно мэра (и какого – того, что сейчас под судом, или исполняющего обязанности?) или его и администрации? Казалось бы, само название документа свидетельствует в пользу второго варианта, но сторонники первого были так убедительны, что их точка зрения преобладала. Тем более что доходы действительно падали, ресурсники наглели, а скорые порой ехали к заболевшим ковидом по несколько дней. Так или иначе, 16 апреля впервые в истории Томска городская дума в ходе внеочередного собрания проголосовала против принятия отчета мэра Томска о работе администрации в 2020 году.

Как же аргументировали свое решение депутаты?

Первым выступал от имени КПРФ Андрей Петров:

– Мы видим, как самый близкий к населению уровень власти фактически остается без денег. Средств не хватает даже на элементарное обеспечение жизнедеятельности города, не говоря о каком-то развитии. В этом мы отличаемся от других городов. Существующая налоговая политика предполагает, что все средства уходят в федеральный центр, а нам остаются только обязанности.

С другими претензиями депутата не согласиться трудно. Это, к примеру, отсутствие внятной градостроительной политики. Среди других провальных тем – развитие муниципального транспорта, дороги с тающим асфальтом, сохранение деревянного зодчества.

Еще категоричнее был глава фракции ЛДПР Юрий Ворошилин:

– Фракция не принимает отчет мэра города Томска. Это отчет о работе администрации за 2020 год, когда руководителем города являлся и формально до сих пор является Иван Кляйн, работу которого ЛДПР критиковала на протяжении последних лет. То, что мы сейчас имеем в Томске, – это системные ошибки, основанные на устаревшем понимании управления городом. Огромное количество рабочих групп Думы города Томска, созданных по самым разным вопросам, говорит о том, что работа администрации Томска требует разумных реформ управления.

По мнению представителей ЛДПР, мэр виноват в затянувшемся споре о границах исторического поселения, росте цен на жилье и наличии «неэффективных и непрофильных активов», например «Томскфармации».

Депутат Игорь Лютаев уверен, что чем хуже работает администрация, тем чаще население обращается к депутатам.

– Может быть, это связано с тем, что в администрацию не так легко попасть? Много раз люди жаловались, что телефоны заняты, не получается дозвониться, а приемы не ведутся из-за коронавируса.

Максим Резников, глава фракции «Единая Россия», назвал отчет достаточно объективным.

– Многие коллеги давали оценку, опираясь на эмоции и политический хайп. По сути дела, мы сегодня оцениваем и себя. Да, задачи, которые были поставлены мэром в прошлом сезоне, не могут получить оценку «отлично». Но практически все они были выполнены.

По его мнению, отчет нужно принять хотя бы авансом. А также для того, чтобы поддержать сотрудников администрации:

– Нельзя давать по рукам тем, кто остался без капитана и продолжает работать. Это очень тяжелая работа, и огромное им за это спасибо. Предлагаю оценивать честно и по задачам. Ведь задавать вопросы легко, сложно предлагать пути их решения.

В поддержку и.о. и команды выступила и Елена Ульянова, «Партия Роста»:

– Большинство системных проб­лем – консолидированная ответственность города и области. Свешивать всех собак на город не совсем справедливо. А чего мы добьемся, голосуя против отчета? Что дальше? Я согласна с тем, что многое надо менять, в первую очередь в кадровой политике. Но, не принимая отчет, мы перечеркиваем работу каждого сотрудника в жесточайших условиях дефицита бюджета. Давайте представим, что все сотрудники в мэрии коллективно подают в отставку. Найдутся ли среди нас люди, которые займут их посты? Не принимая отчет мэра, мы, по сути, дестабилизируем и без того сложную систему.

Оценил работу мэрии и спикер думы Чингис Акатаев:

– Тяжело работать в отсутствие денег, в ситуации дефицита, а также определенных полномочий. Сегодня администрация города – это единственный союзник, с которым мы можем работать рука об руку. Пока других не вижу. Мы сталкиваемся лишь с холодом и отчуждением. Безусловно, трагизм ситуации состоит в том, что мы оцениваем работу города, когда им в течение десяти месяцев руководил Иван Григорьевич. У меня есть определенные претензии к работе сотрудников, но я не хочу убивать их мотивацию работать лучше.

Спикер разложил по полочкам

После завершения собрания думы председатель дал развернутый комментарий итогов голосования.

– С моей точки зрения, первая причина такого итога – очень непростая ситуация 2020 года, связанная с коронавирусом. Очень многие томичи остались без работы – я говорю о среднем и малом бизнесе. Люди находились в замкнутых пространствах, и не сказаться на настроении это не могло. Вторая причина – миллиардное падение доходов. На многие программы, которые были у нас в поле зрения: ремонт дворов, внутриквартальных проездов, дорог второй и третьей категории, – мы могли бы выделить больше денег, и люди увидели бы результаты вживую, но их не удалось реализовать в условиях жесточайшего дефицита.

Важная причина – арест мэра Томска Ивана Кляйна.

– Я думаю, что не надо исключать харизму Ивана Григорьевича, это, по сути, должен был быть его отчет. С тем, как Иван Григорьевич знает город, владеет аудиторией, может найти подход к любому из депутатов, вполне возможно, картина была бы другой. Еще одна причина – усталость народа от не контролируемых властями коммунальных тарифов. Люди на грани отчаяния от того, что реальные доходы не растут, а у наших монополистов достаточно все шоколадно.

И конечно, повлиял на решение обновленный состав думы.

– Люди впервые пришли в думу, имеют определенное честолюбие, амбиции, свой взгляд. Это не могло не сказаться на непринятии определенных параметров работы администрации и думы. Меня, например, в целом формат взаимодействия с администрацией устраивает, но есть ряд департаментов, комитетов и отделов, где чиновники, мягко скажем, не очень адекватно реагируют.

Так или иначе, но 22 голоса за непринятие отчета сбросить со счетов невозможно.

– Михаилу Аркадьевичу и его команде надо сделать определенные выводы. Мы надеемся, что по итогам сегодняшнего собрания администрация города, районные администрации будут более внимательно и плотно работать над тем, что мы услышали сегодня в замечаниях. А мы будем смотреть, как администрация отработает в 2021 году.

* * *

Как пояснил председатель думы, правовых последствий непринятия отчета в этом году нет. А вот если отчет не будет принят и в 2022 году, это будет являться основанием для отставки мэра города Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =