За сироту ответишь

дети2

Сергей Жвачкин предложил ввести в России понятие «родительская ответственность»

В Череповце прошло выездное заседание Президиума Госсовета России под председательством президента РФ Владимира Путина. Вопрос о государственной политике в сфере семьи, материнства и детства вызвал пристальное внимание членов президиума и жаркую дискуссию. Губернатор Томской области поделился опытом нашего региона в решении вопросов социального сиротства. Сергей Жвачкин акцентировал внимание участников заседания на необходимости сохранения семей, воспитании детей родными родителями, а не стимулировании создания замещающих семей.

– Нас крайне беспокоит, что значительную часть социальных сирот в детские дома сегодня «поставляют» одни и те же семьи. При этом такие, с позволения сказать, родители не несут никакой ответственности, зачастую от них невозможно добиться даже выплаты алиментов брошенным детям, – подчеркнул Жвачкин. – В нашем обществе и государстве должно появиться такое понятие, как «родительская ответственность»: мамы с папами, лишенные родительских прав, должны не наслаждаться свободой от брошенного ребенка, а в полной мере нести моральную и материальную ответственность. Это будет справедливо.

Сергей Жвачкин рассказал о технологии раннего выявления неблагополучных семей. Она реализуется на территории Томской области уже пятый год, за это время число социальных сирот сократилось почти в два раза, значительно уменьшилось количество лишений родительских прав.

– Убежден, что в семейном устройстве сирот родительская ответственность еще важнее, чем в обычной семье. Поэтому вношу предложение законодательно установить денежную компенсацию морального вреда ребенку, если опека расторгается по инициативе замещающего родителя без веских на то оснований. Согласитесь, дети, и без того обиженные судьбой, не должны еще раз пострадать от черствости и безответственности взрослых.

Кроме того, во время заседания Президиума Госсовета Сергей Жвачкин высказался за более активное привлечение институтов гражданского общества, некоммерческих организаций, волонтерских движений и бизнеса к развитию семейной политики. По мнению губернатора, подписанное 17 января распоряжение президента о поддержке социальных НКО даст возможность общественникам реализовать многие проекты в сфере профилактики социального сиротства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =