Зачем солдату планшет?

TNews783_33

Десятки увлекательных мероприятий и акций пройдут 9 мая во всех муниципалитетах. Вот лишь несколько из них.

Свечи-моряки

Трехметровый плот с сотней свечей на борту отправится в путь по реке Чае 9 мая в 22.00. С этого же причала в Подгорном в годы войны уезжали на фронт жители Чаинского района. Их забирал пароход «Смелый». По 300–500 человек за раз.

Труженица тыла Клавдия Кайдалова вспоминает, как провожала на войну своего отца. Ей тогда было 12 лет.

– На причале собралось, наверное, все село, – рассказывает Клавдия Яковлевна. – Когда пароход стал отчаливать, женщины, которые расстались со своими женихами, мужьями, братьями и отцами, зарыдали в голос. Это был даже не плач – настоящий вой, крик боли, отчаяния и неизбежности. А пароход чуть не перевернулся на бок, когда отъезжавшие (их было, наверное, несколько сотен) бросились все к одному борту, тому, с которого был виден берег. Они махали нам руками и что-то кричали на прощание…

Папа Клавдии Яковлевны на родную Чаинскую землю не вернулся. Как и еще 2 400 его земляков, которые погибли или пропали без вести на фронтах Великой Отечественной. Всего за годы войны пароход «Смелый» увез на бой с врагом 4 253 жителя Чаинского района.

После акции «Свеча памяти» ночное небо над рекой озарит праздничный салют. Символ Победы, за которую сражались чаинцы.

Встреча героев

Аллея городов-героев появится в Парабели. Она разместится в сквере воинам-землякам, погибшим в годы войны.

В феврале сотрудники парабельского Музея боевой и трудовой славы имени И.М. Деменина объявили акцию «Священная земля городов-героев». За помощью обратились к поисковым отрядам этих городов и местным жителям. Через месяц в музей стали приходить первые посылки. Земля приходила в маленьких контейнерах и пакетах.

Закладка аллеи станет финальной точкой праздничного митинга, который стартует в районном центре в 12.00. Капсулы с землей, на которой сражались с врагом советские солдаты, будут храниться под плитами с названиями городов-героев. Это Новороссийск, Брест, Минск, Ленинград, Сталинград, Москва, Керчь и Тула. Посылки с землей еще пяти городов в пути. Плиты с названиями Севастополя, Мурманска, Смоленска, Киева и Одессы дополнят аллею в ближайшее время.

Победа в красках

После того как в Кожевникове пройдет праздничный митинг, сотрудники районного Центра культуры и досуга ждут ребятишек возле обелиска воинам-землякам. Для внуков и правнуков поколения победителей они приготовили внушительное панно размером два на три метра. На нем тематические рисунки, связанные с войной и Победой. Оживить их яркими цветами смогут все желающие. Необходимый реквизит – 30 тюбиков разноцветных красок и 20 кисточек разных калибров – уже готов! Стать соавтором красочного панно «Спасибо деду за победу!» маленькие жители Кожевниковского района смогут с 12 до 14 часов.

После торжественных мероприятий, которые пройдут в селе 9 мая, огромная картина украсит фойе районного Центра культуры и досуга.

Рейхстаг из Мельникова

9 мая экспонаты Краеведческого музея Шегарского района сменят место жительства. Шинели, каски, фляги, планшет (не тот новомодный гаджет, который сегодня есть у каждого второго, а армейская сумка, где бойцы хранили документы) и другие предметы быта фронтовиков переедут в огромную солдатскую палатку. Она расположится на центральной площади Мельникова.

Среди диковинок, на которые смогут полюбоваться все желающие, рукотворный макет Рейхстага. Купол из картона, круглые колонны, противотанковые ежи из спичечк и даже пластилиновые Егоров и Кантария, которые водружают на крыше здания Знамя Победы. Над композицией несколько вечеров трудился второклассник Евгений Липовка вместе с родителями. Другие поделки жителей Шегарского района, сделанные для тематического конкурса декоративно-прикладного искусства, можно увидеть здесь же.

Погостить в палатке могут до 30 человек одновременно. Необычный музей будет ждать посетителей с 12 часов и до позднего вечера. А после палатки не забудьте заглянуть в импровизированный бревенчатый блиндаж, расположившийся по соседству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =