ТДСК поддерживает развитие в Томске экстремальных видов спорта
На снегу…
Несколько лет назад в ТДСК поддержали идею создать современную трассу для сноубордистов и лыжников. Благодаря застройщику и другим меценатам, таким как СБЕР и ТЭМЗ, активному участию заместителя мэра Томска Константина Чубенко, проректора СибГМУ Алены Левко и исполнительного директора Федерации сноуборда в Томской области Екатерины Никалиной, проект успешно реализовали. В феврале 2025 года на трассе прошли первые Всероссийские соревнования по сноуборду в дисциплине «Биг-эйр».
За полгода в Томской области официально зарегистрированы и получили аккредитацию три федерации, представляющие четыре экстремальных вида спорта: скейтбординг, роллерный спорт, велосипедный спорт и самокатный спорт. Наша задача – направить энергию молодых спортсменов-экстремалов в нужное русло и предоставить им возможность расти, развиваться, обмениваться опытом и совершенствовать свои навыки не только на территории Томской области, но и в других регионах России.
Константин Чубенко,
заместитель мэра Томска по социальной политике.
Интерес к экстремальным видам спорта с каждым годом растет, особенно среди подростков, которые острее других ощущают новую энергию города. Уличный спорт – один из немногих доступных видов, который привлекает молодых людей.
– Естественно, что подростки стремятся выделиться и бросить вызов самим себе, – говорит Людмила Эсаулова, специалист по связям с общественностью ТДСК. – Мы только рады, когда буйная энергия молодых направлена на достижение высоких целей! Спорт дает уверенность в себе и учит справляться с задачами повышенной трудности, которых в жизни хватает. А еще спортивный экстрим дарит такой заряд позитива зрителям, что его пользу можно умножать минимум вдвое.
Строители точно знают, что такое настоящий экстрим. Им приходится работать в самых суровых климатических условиях Сибири, сохраняя темп и качество строительства. Это рождает веру в безграничность человеческих возможностей и стремление поддерживать молодых как в спорте, так и в жизни.
…и на асфальте
В конце 2024 года заммэра Константин Чубенко инициировал открытие в регионе Федерации велосипедного спорта, в ТДСК поддержали и эту идею.
– Велосипедный спорт в России имеет более чем столетнюю историю, – отмечает Константин Чубенко. – Сегодня развиваются новые направления – ВМХ-фристайл и ВМХ-гонки – популярные среди детей и молодежи.
В январе 2025 года Федерация велосипедного спорта Томской области получила официальную аккредитацию. В феврале состоялся первый официальный чемпионат и первенство Томской области в дисциплине BMX-фристайл-парк. А уже в марте томские спортсмены привезли первые медали из Красноярска, где Максим Хурдин, Ярослав Недоливко и Захар Кулаков заняли весь призовой пьедестал на Всероссийских соревнованиях по BMX-фристайлу в своей возрастной группе.
В марте прошла государственную аккредитацию Федерация роллер-спорта Томской области. Важную поддержку экстремалам дает сеть спортивных клубов EXTREME KIDS (Экстрим Кидс), где можно круглогодично заниматься велосипедным или роллер-спортом.
В ТДСК уверены, что вложения в развитие всегда оправданы – они дают результаты, которыми можно и нужно гордиться.