Зачет по отчету

Работа мэрии признана удовлетворительной

Депутаты думы Томска отдали большинство голосов за принятие отчета мэра города о работе администрации в 2022 году.

Третий раз с отчетом о работе администрации выступил и.о. мэра Михаил Ратнер. В ходе выступления им были освещены темы строительства жилья и социальных объектов в Томске, расселения аварийного жилья, увеличения экономического оборота предприятий города, сферы торговли и общественного питания, ремонта социальных учреждений, благоустройства, выполнения национальных проектов, ремонта дорог, уборки города, общественного транспорта и другие актуальные вопросы городской жизни.

Политика и городское пространство

Проблемы городского пространственного развития, по мнению докладчика, были ключевыми в ушедшем году.

– К сожалению, строительная отрасль переживает тяжелый кризис. В Томске было введено всего чуть более 120 тысяч квадратных метров жилья, это меньше, чем в предыдущем году. Но, с другой стороны, нынче мы наблюдаем взрывной рост объемов жилищного строительства. За первый квартал в городе введено уже 80 тысяч квадратных метров жилья (за четыре месяца уже 90 тысяч), в том числе 60 тысяч по многоквартирным домам. Рост по вводу МКД десятикратный!

Сейчас, отметил Михаил Ратнер, проявляются результаты работы, которую проводили в последние два – два с половиной года.

– Сегодня мы создаем задел, который выстрелит через два-три года. Один из них – ликвидация долгостроев. В прошлом году мы сдвинули с мертвой точки долгострой на улице Косарева, 6. Сейчас там возводится новый многоквартирный дом.

И.о. мэра остановился на теме расселения авариек.

– Несмотря на трудности, в прошлом году мы переселили более 1 600 человек из аварийного жилого фонда. Введен в эксплуатацию первый дом для расселенных граждан в переулке Целинном. В текущем году нам предстоит расселить жильцов 663 квартир. По программе переселения из аварийного фонда строятся два дома в микрорайоне № 8 в Солнечной Долине.

Особая тема – проект «Дом за рубль».

– Мы видим, интерес инвесторов увеличился. В прошлом году девять объектов были взяты в аренду. На недавних торгах из 16 зданий сразу восемь обрели арендаторов. Всего участвуют в проекте сегодня 43 объекта.

С проектом «Дом за рубль» Томск стал одним из победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Это позволило привлечь дополнительно из федерального бюджета 27 млн рублей.

О дорогах – без дураков

Город существенно продвинулся по ремонту автотрасс, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

– В дополнение к работам по нацпроекту в минувшем году впервые был осуществлен масштабный ремонт дорог второй и третьей категории. В целом на дороги мы потратили свыше 800 миллионов рублей, таких сумм на эти цели не направлялось давно. Отмечу также комплексность ремонта: одновременно с проезжей частью обустраивались новые тротуары, газоны, остановочные павильоны.

Также Ратнер отметил капремонт двух важных для города инфраструктурных объектов: Коммунального моста и путепровода на Нефтехимовской трассе.

– Путепровод сдан. Работы на мосту выходят на финишную прямую. Ставлю задачу завершить работы на верхней части моста и запустить движение по всем четырем полосам в сентябре этого года.

Любопытная тема – увеличение пассажиропотоков в маршрутках сразу на 7 млн поездок, или почти на четверть.

– Автобусов больше не стало, просто оплата по картам выявила реальное, а не заниженное число пассажиров, – прокомментировал цифры Ратнер.

Он также сообщил, что пассажиропоток в электротранспорте по итогам 2022 года увеличился на 14%. По его мнению, положение в ТТУ стабилизировалось: у водителей и кондукторов выросла зарплата, на линию стало выходить больше единиц подвижного состава.

– На позитив сыграло также снижение стоимости месячного билета для студентов и школьников. Продажа месячных билетов выросла в 3–4 раза. Скидку мы сохранили и на текущий год, – подчеркнул Ратнер.

Беспокойное хозяйство

В целом количество повреждений на городских сетях снизилось. По водопроводным сетям – на 24,5%. Причина?

В прошлом году «Томскводоканал» построил более 5 км новых сетей водоснабжения и почти столько же – водоотведения. Капитально отремонтировано более 8 км водопроводов.

Академгородок и поселок Спутник подключены к централизованной системе водоснабжения, построены новые коммуникации в поселках Нижний Склад, Киргизка, Хромовка.

Проведен ремонт водовода на Беринга, где каждый год фиксировалось по 100 аварий и повреждений. Подрядчик заменил порядка 7 км труб большого диаметра, два десятка колодцев и камер.

– Отдельно отмечу заключение концессионного соглашения между администрациями города и области и компанией «Томск РТС» о переключении абонентов котельной на Водяной на сети централизованного теплоснабжения. Знаковое событие. Теперь к надежному источнику тепла будут подключены 224 многоквартирных дома и 15 социальных объектов. Кроме того, появится возможность подключить более сотни новых многоквартирников в этом районе.

В 2022 году была решена также застарелая проблема с котельной в поселке Лоскутово. Обеспечена своевременная подача тепла 4 тыс. жителей этого населенного пункта.

Наконец, впервые за многие годы в бюджет были заложены средства на ремонт выносных тепловых узлов и бесхозных сетей – 10 млн рублей.

Продолжалась работа по газификации и догазификации в Томске и на присоединенных территориях. В частности, на Степановке, в Тимирязевском, Дзержинском, Залесье. Велись работы по строительству первой очереди газопровода в микрорайоне Спичфабрика. Здесь уже введено более 6 км распределительных сетей. Техническую возможность подключения к газу получили 200 домовладений.

Сфера социальная, проблемы банальные

Положение дел здесь характеризуется, по мнению и.о. мэра, в целом стабильными позитивными показателями. В то же время есть и проблемы, требующие решений, в том числе незамедлительных.

В 2023 году планировалось провести ремонт в семи школах Томска – физико-техническом лицее, школах № 5, 14, 22, 30, 38 и 49. На будущий год количество образовательных учреждений, где намечено провести ремонтные работы, вырастет вдвое. Сейчас по ним разрабатывается проектная документация. Также планируется начать строительство по крайней мере еще одной новой школы в Томске – на улице Высоцкого.

Доступность дошкольного образования для детей до 7 лет в 2022 году полностью обеспечивалась местами в муниципальных либо частных образовательных учреждениях.

Услугами дополнительного образования были охвачены порядка 73% от общего количества детей от 5 до 18 лет (это около 64 тыс. человек).

В рамках программы по социальной поддержке граждан различные виды помощи получили свыше 70 тыс. жителей – пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и другие категории.

– В прошлом году сделали настоящий прорыв в обеспечении жильем детей-сирот, – подчерк-нул Михаил Ратнер. – Проблема, вы знаете, острейшая. Если в 2021 году для детей-сирот администрация смогла приобрести только 14 квартир, в 2022-м – уже 75. Также на конец года сиротам было выдано 44 жилищных сертификата.

* * *

Подводя итог, и.о. мэра заметил: в целом прошлый год для Томска можно оценить позитивно.

– Конечно, проблем и не очень радостных событий хватало. Куда без них? Взять хотя бы эпопею с пробками на Коммунальном мосту. Но главное – город не стоял на месте, развивался. Удалось развязать несколько застарелых проблемных узлов – с теми же второстепенными дорогами, выносными теплоузлами, водоводом на Беринга, жильем для сирот, созданием благоприятной, комфортной городской среды. 2023 год, судя по заделам и набранным в первые месяцы оборотам, обещает быть неплохим. Постучу на всякий случай по деревянной трибуне…

Автор: Майя Барецкая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 9 =