Задержан за взятку директор ООО «Сибирский механический завод»

Алексей Константинов

Опергруппа Управления Федеральной службы безопасности в рамках уголовного дела задержала генерального директора ООО «Сибирский механический завод». Руководитель предприятия подозревается в коммерческом подкупе и вымогательстве.

– По предварительным данным, гендиректор ООО «СМЗ» с октября 2013 года по февраль 2014 года из корыстных побуждений, вымогая часть доли в уставном капитале одной из коммерческих организаций, получил ее. Стоит эта доля не менее 5 млн рублей. Подозреваемый обещал предоставить предприятию в аренду с правом последующего выкупа оборудование, расположенное на территории ранее арендованных в СМЗ площадей. Также гендиректор гарантировал оказать содействие бизнесмену в получении гранта некоммерческого фонда (Фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск), членом правления которого он являлся, – сообщил и.о. руководителя Управления по связям со СМИ СУ СК по Томской области Андрей Архипов.

В поле зрения следствия попал и двадцативосьмилетний сын задержанного, который проходит по делу как сообщник. По материалам УФСБ по Томской области, региональный отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством», также за пособничество в коммерческом подкупе с вымогательством фигурантам грозит до 12 лет колонии. В настоящее время ведутся допросы подозреваемых и свидетелей, проводятся обыски и следственные действия. В официальных пресс-релизах ведомств фамилия и имя задержанного руководителя ООО «СМЗ» не называется, однако, по информации «ТН», им является Анисим Учитель (в прошлом чиновник томской мэрии).

Справка «ТН»: «Сибирский механический завод» создан в 2011 году в результате реструктуризации ОАО «Сибирский химический комбинат» на базе выделенного из состава комбината ремонтно-механического завода. Предприятие ориентировано на выпуск каталожного и нестандартизированного оборудования, оснастки, инструмента и запасных частей для предприятий контура ОАО «ТВЭЛ», ГК «Росатом» и предприятий других отраслей промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 4 =