Загранпаспорт для малыша

Мы впервые после рождения второго ребенка собираемся на отдых за рубеж. Самому маленькому члену нашей семьи всего год. Нужно оформлять заграничный паспорт, но у меня есть сомнения. Загранпаспорт нового образца выдается на 10 лет, за которые ребенок очень меняется. Не будет ли со временем проблем с таким паспортом? Может, лучше сделать старого образца – на пять лет?

Василина

ЯковлеваОтвечает Мария Яковлева, начальник отдела оформления загранпаспортов УФМС России по Томской области

– Мы выдаем заграничные паспорта нового поколения с 2008 года. Самому маленькому получателю документа было всего несколько месяцев. За эти годы проблем при пересечении границы с подросшими со времени получения паспорта детьми ни у кого не возникло. Конечно, всегда будут родители, которые переживают за соответствие фотографии в паспорте внешности подрастающего ребенка и меняют паспорт по мере роста малыша, но это только их личная инициатива.

Что касается оформления загранпаспорта старого образца сроком на пять лет, то это нерационально. Во-первых, паспорта старого образца принимают не все страны. Единственная причина, по которой их до сих пор выдают, – короткие сроки оформления (три рабочих дня для тех, кому необходимо срочно выехать к заболевшим родственникам или на похороны). Во-вторых, разница в цене между паспортами старого и нового образца несущественна, их стоимость 1 тыс. и 1,5 тыс. рублей соответственно при двойной разнице в сроке, на который они выдаются. Кроме того, паспорта нового поколения сегодня оформляются также в сжатые сроки – чуть дольше двух недель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 6 =