Закон – тайга

Во вторник, 27 октября, на севере области застрелили инспектора по безопасности дорожного движения частной службы ООО «Тюменская нефтяная компания «Уват»

В минувшую субботу, в свой выходной, 26-летний инспектор с коллегой и общим знакомым выехали на служебной «Ниве» из Пионерного. Куда направлялись мужчины, пока неизвестно: есть версия, что за горячительными напитками, так как в самом Пионерном алкоголь не продают.

На трассе инспекторы остановили УАЗ и, заявив 33-летнему водителю, что тот пьян, потребовали отдать документы и выйти из машины. (Тут надо отметить, что инспекторы БДД на севере – это гражданские лица, работающие в службе безопасности нефтяных компаний. Полномочий проверять личный транспорт у них нет.)

Инспектор извлек из замка зажигания ключ и вывернул ниппель на переднем колесе УАЗа. Не понимая, что происходит и кто эти люди, водитель завел машину запасным ключом и продолжил движение. Возле моста УАЗ встал: колесо спустило. В это время машину на «Ниве» догнали те самые инспекторы. Двое из них подошли к машине, один попытался открыть двери УАЗа и вытащить водителя из автомобиля. В УАЗе находился еще и пассажир, 55-летний отец водителя. Мужчина не выдержал.

– С его слов, тревожась за жизнь сына, полагая, что это бандиты (его смутила инспекторская куртка, надетая на спортивный костюм), вышел из УАЗа и от бедра дважды выстрелил из охотничьего ружья в одного из инспекторов. Ранил в живот. Второй выстрел – в сторону автомобиля «Нива». После этого мужчина скрылся в лесу, – рассказал «ТН» руководитель Парабельского межрайонного СУ СК РФ по ТО Даниил Репецкий.

26-летний инспектор БДД был доставлен в Александровскую ЦРБ, где вскоре скончался.

Отец и сын уверяют, что были совершенно трезвыми. Возвращались от родственницы из Пионерного домой в Новый Васюган, по пути решили заехать на заимку, приготовить ее к охотничьему сезону. Этим 55-летний мужчина и объясняет наличие у него ружья и бутылки водки, которая была в машине.

Теперь ответить на вопрос, был ли во время управления транспортным средством водитель пьян, нереально: в условиях севера, учитывая расстояния, нет возможности провести экспертизу оперативно. Во вторник следователи Парабельского межрайонного отдела СУ СК РФ по ТО выехали на место происшествия в Новый Васюган, где приступили к следственным действиям.

Выстрелив два раза из охотничьего ружья, мужчина убежал в лес, но позже сам пришел в полицию с повинной.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − один =