Законопроект об отмене «мобильного рабства» внесен в Госдуму

Поправки к закону «О связи», позволяющие сохранять номер при смене мобильного оператора, поступили на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщается в карточке законопроекта на сайте Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности.

Автор документа вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что нижняя палата может выйти на законодательное решение по отмене «мобильного рабства» уже в осеннюю сессию. Слова депутата приводятся в сообщении на сайте «Единой России».

В конце октября вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что услуга сохранения номера при смене оператора будет доступна с 1 марта 2014 года. До этого сообщалось, что стандарт переносимости номеров (MNP) планируется ввести с 1 января 2014 года.

Как ожидается, с введением MNP абоненты смогут сохранять номера только в пределах одного субъекта; при посещении другого региона придется брать новый номер. Дворкович объяснял такое решение тем, что предоставление соответствующей возможности на федеральном уровне потребует дополнительных затрат.

Ввести в России стандарт MNP в апреле 2012 года призвал Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента страны. По его словам, отсутствие возможности сохранить номер при смене оператора является «мобильным рабством». Научно-исследовательский институт радио (НИИР) по заказу «большой тройки» операторов подготовил исследование, в котором пришел к выводу, что властям, скорее всего, не удастся внедрить новый стандарт к 2014 году.

http://lenta.ru/news/2012/11/14/mnp/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − шесть =