Законы апреля

Как решения областной думы влияют на жизнь томичей

На собрании областной думы, которое состоялось во вторник, 25 апреля, депутаты рассмотрели 27 вопросов повестки. Парламентарии утвердили годовой отчет Контрольно-счетной палаты Томской области, внесли поправки в бюджет регионального фонда ОМС, а также сократили сроки согласования и утверждения документов по планировке территории в органах власти и сохранили возможность для сел, где нет интернета, проводить аукционы по продаже и аренде земельных участков в государственной и муниципальной собственности в бумажном варианте.

В начале собрания по решению Совета думы спикер Оксана Козловская вручила парламентские награды родителям Героя России Максима Пескового – Владимиру Вячеславовичу и Елене Александровне за воспитание сына.

Командир разведроты старший лейтенант Максим Песковой погиб в ходе спецоперации на Украине. Во время боя с нацио-налистами он накрыл гранату, спасая бойцов ценой собственной жизни. Максиму Песковому было 26. Президент присвоил офицеру звание Героя Российской Федерации посмертно.

– Мы впервые приняли решение о награждении знаком «Герб Томской области» в золотом исполнении мамы и отца Героя России Максима Пескового. Они воспитали такого удивительного, мужественного человека, которым сегодня гордится Томская земля. И, когда происходило вручение этого знака, депутаты приветствовали семью стоя, – сказала Оксана Козловская.

Максим Песковой окончил Томский кадетский корпус. В июне прошлого года учреждению присвоено его имя.

Работа над ошибками

Депутаты утвердили отчет о деятельности областной Контрольно-счетной палаты в 2022 году. Аудиторы провели 30 экспертно-аналитических и контрольных мероприятий, подготовили 43 заключения на проекты правовых актов. Проверено 40 организаций, в том числе 25 в органах исполнительной власти и местного самоуправления.

Как отметила Оксана Козловская, общий объем проверенных денег составил более 155 млрд рублей – это федеральные средства (включая национальные проекты и государственные программы) и средства регионального бюджета – 75 млрд рублей. Объем выявленных нарушений составил 2,7 млрд рублей, в том числе специалисты ведомства оценили в 519 млн рублей нарушения и недостатки при формировании доходов и планировании расходов.

Аудиторы палаты установили 73 нарушения ведения бухгалтерского учета и составления отчетности на 215 млн рублей. Для сравнения: в прошлые годы эти суммы доходили до 4 млрд рублей.

По мнению спикера облдумы, необходимо увеличить количество специалистов, которые бы проходили повышение квалификации, поскольку остается много вопросов к профессиональному уровню бухгалтеров в бюджетных организациях.

Также выявлены факты нецелевого и неправомерного использования бюджетных средств на 19 млн рублей. Речь идет о завышенных объемах работ при строительстве, неверном исчислении заработной платы и других выплат. Кроме того, установлены нарушения на общую сумму 521 млн рублей при выделении и использовании субсидий.

Председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец сообщил, что Контрольно-счетной палатой проведена колоссальная аналитическая работа по выявлению неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств, ведению бухгалтерского учета, расходованию субсидий и другим направлениям бюджетных отношений.

– Эта работа дает определенные положительные результаты и позволяет нам при рассмотрении проекта бюджета увеличивать доходную базу, – считает Александр Куприянец.

– Количество нарушений ежегодно сокращается, тем не менее они все равно есть. Семь дел после контрольных мероприятий переданы в правоохранительные органы. Ряд дел рассматривают суды, вынесены решения по административным правонарушениям. Мы считаем работу Контрольно-счетной палаты достаточно эффективной. Это подтверждается решениями Совета думы, на которых в обязательном порядке рассматриваются все отчеты, – подчеркнула Оксана Козловская.

По этим вопросам между парламентом и администрацией выстроено конструктивное взаимодействие.

– Своей задачей мы видим не только выявление нарушений, но самое главное – их предупреждение. Для этого требуется совершенствование нормативно-правовой базы и регионального законодательства. Такие решения приняты. Надеюсь, что и в дальнейшем эта работа будет продолжена, – сказала председатель думы.

На зарплату и учебу медикам

В двух чтениях депутаты внесли поправки в закон о бюджете Территориального фонда ОМС Томской области на 2023 год. Расходная часть бюджета фонда увеличена на 46 млн рублей, расходная – на 673 млн рублей за счет остатка средств за 2022 год.

– В основном это деньги, которые перешли с прошлого года. Произошло увеличение как доходной, так и расходной части. Эти средства пойдут на заработную плату медработникам, приобретение оборудования и на повышение квалификации медиков, – пояснила Оксана Козловская.

На 673 млн рублей увеличена расходная часть бюджета Территориального фонда ОМС Томской области на 2023 год.

Для строителей и фермеров

Принятые в окончательном чтении изменения в областной Закон «О порядке подготовки и утверждения документации по планировке территории…» позволили в Томской области сократить сроки согласования и утверждения документов по планировке территории. Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов подчеркнул, что этим решением депутаты создают условия по поддержке и развитию строительной отрасли в регионе.

– На пять рабочих дней сокращается согласование пакета документов в органах власти, – обратил он внимание.

Так, согласование документов по планировке территории органами исполнительной власти региона будет осуществляться в течение 10 дней со дня поступления документации вместо 15. Принимать решения по утверждению документации исполнительная власть должна за 15 рабочих дней, ранее – 20.

– Соответственно, это отра-зится на периоде строительства и периоде инвестиционно-строительного цикла, – отметил председатель профильного комитета.

До 1 марта 2026 года в регионе сохранится возможность для 16 муниципалитетов, где нет интернета, проводить в бумажном виде аукционы по продаже и аренде земельных участков, находящихся в муниципальной и госсобственности. Депутаты одобрили соответствующие поправки в Закон «О земельных отношениях в Томской области». Этими изменениями за обладминистрацией закрепляется полномочие по определению перечня муниципалитетов, в которых невозможно провести электронные торги по продаже или аренде таких земель из-за отсутствия интернета.

– Федеральный закон № 385 предписывает проведение электронных торгов по продаже либо передаче права аренды на земельные участки. На территории Томской области 71 поселение не имеет такой технической возможности. Схема продажи и передачи права аренды будет оставаться в прежнем виде – на бумажном носителе, – проинформировал Сергей Автомонов.

Он добавил, что более 120 населенных пунктов в регионе не имеют проводного или беспроводного интернета.

– Федеральный законодатель дал право регионам определить переходный период для создания необходимых условий на таких территориях. Сегодня мы определили до 1 марта 2026 года, – уточнил председатель думского комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию.

Кроме того, парламентарии путем рейтингового голосования выбрали своего представителя в состав Молодежного парламента при Госдуме РФ.

– В соответствии с федеральным положением кандидату должно быть менее 35 лет, он не должен иметь вид на жительство в другом государстве, иметь неснятую или непогашенную судимость. В Законодательной думе четыре человека отвечают этим критериям, из них трое высказали желание поучаствовать в голосовании, – рассказал председатель комитета по законодательству, госустройству и безопасности Степан Михайлов.

Так, Максима Вдовина выдвинула фракция «Новые люди», Станислава Карпова – ЛДПР и Варда Чолахяна – КПРФ. По результатам рейтингового голосования победил Максим Вдовин. Он набрал 29 голосов. В поддержку Станислава Карпова проголосовали 17 парламентариев и за Варда Чолахяна – 13.

Всего от региона в Молодежный парламент страны войдут три человека.

– Главное – объединить наших представителей и в процессе работы сформулировать задачи, которые Томская область будет ставить перед ними, – сказал Степан Михайлов.

Автор: Светлана Федорова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 20 =