Заслон огню

Владимир Мазур с 15 мая установил в регионе особый противопожарный режим

Начальник Департамента лесного хозяйства Томской области Артем Конев доложил главе региона, что за предыдущие сутки возгорания ликвидированы в Верхнекетском, Шегарском, Асиновском, Кедровском, Колпашевском, и Кожевниковском лесничествах. Действующих пожаров на территории региона нет. Всего с начала года огонь потушен на площади 130 га лесных земель, средняя площадь одного пожара составила 10 га. Более чем в 90% случаев причиной возгораний стал человеческий фактор.

Конев также уточнил, что с начала сезона в Томской области проведено около 300 рейдов наземного патрулирования, 26 часов отработали авиационные службы мониторинга, активно применяется система видеонаблюдения.

С докладом на аппаратном совещании также выступил начальник ГУ МЧС России по Томской области генерал-майор Андрей Андреев. Он отметил улучшение работы профилактических групп, которые созданы во всех муниципалитетах. В то же время заострил внимание на необходимости усилить профилактику пожаров в садовых товариществах под Томском.

Владимир Мазур поручил усилить межведомственное взаимодействие муниципальных единых дежурных диспетчерских служб и региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, чтобы повысить эффективность борьбы с лесными пожарами.

Кроме того, глава региона поручил главам муниципалитетов и своему заместителю Василию Потемкину актуализировать сведения о собственниках и пользователях земель, граничащих с лесом, чтобы была возможность контролировать соблюдение ими противопожарных мероприятий, в том числе проведение опашки и уборку пожнивных остатков.

– В соседних регионах бушуют очень серьезные пожары. Гибнут люди, выгорают целые села. У нас в Томской области оперативность тушения лесных пожаров достаточно высокая – 100% возгораний ликвидируем в первые же сутки. Но это не дает права расслабляться, впереди – основная часть пожароопасного периода. Все риски, какие только возможны, нужно предотвратить, – поставил задачу Владимир Мазур.

Сегодня на территории Томской области по условиям погоды сохраняется высокий класс пожарной опасности в лесах – 4,9. На территории 11 муниципалитетов Томской области – в Томске, Томском, Кожевниковском, Кривошеинском, Шегарском, Зырянском, Первомайском, Тегульдетском, Асиновском, Бакчарском, Верхнекетском районах – установлен особый противопожарный режим. С 15 мая решением губернатора он будет действовать на всей территории региона.

В случае обнаружения лесного пожара звоните по номеру Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 4 =