Затрудняюсь самостоятельно определить код по товарной номенклатуре

Планирую поставку сложного по техническим характеристикам товара из зарубежья. Затрудняюсь самостоятельно определить код по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (ТН ВЭД ЕАЭС). Может ли мне в этом помочь таможня?

Валентин

ЮмаковОтвечает Евгений Юмаков, начальник отделения товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Томской таможни

– Действительно, таможенные органы предоставляют государственную услугу по принятию предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС. За оказание данной государственной услуги Налоговым кодексом Российской Федерации установлена государственная пошлина в размере 5 тыс. рублей, которая уплачивается до подачи заявлений и иных документов на совершение юридически значимых действий.

Реквизиты счета размещены на веб-сайте ФТС России www.customs.ru в разделе «Сайт для участников внешнеэкономической деятельности» и на web-сайте Сибирского таможенного управления в разделе «Информация для участников ВЭД» под заголовком «Информация о порядке уплаты государственной пошлины за принятие предварительных решений по классификации товаров».

Платежное поручение для перечисления государственной пошлины заполняется на каждый товар (артикул, модель, модификацию), по которому будет приниматься предварительное решение.

Когда документ об оплате государственной пошлины вами получен, вместе с этим документом необходимо подать заявление о принятии предварительного решения по классификации товара.

Заявление может быть подано в письменном или электронном виде. Поданное в письменном виде заявление направляется в Сибирское таможенное управление, расположенное по адресу: 630082, г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 74, либо в таможенный орган, указанный в приложении № 1 к административному регламенту Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС. Заявление в электронном виде подается через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале с использованием электронной цифровой подписи.

Заявление о принятии предварительного решения должно содержать полное коммерческое, фирменное наименование, основные технические, коммерческие характеристики товаров и иную информацию, позволяющую однозначно классифицировать товар. При необходимости представляются фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий, пробы и образцы товаров, другие документы для принятия предварительного решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =