Завершился хоккейный турнир на кубок Юрия Карандина

Фото: Михаил Пасеков.
Фото: Михаил Пасеков.

22-24 апреля в Томске состоялся хоккейный турнир на кубок легендарного арбитра Юрия Карандина.

Юрий Карандин был судьей на 20 чемпионатах мира и двух Олимпиадах, в четырех суперсериях «СССР-Канада» на уровне сборных команд и лучших клубов и на двух Кубках Канады. 23 раза он входил в десятку лучших арбитров страны. А затем возглавил хоккейную жизнь огромного региона «Сибирь – Дальний Восток», которым руководит уже четверть века.

Проведение «Кубка легендарного хоккейного арбитра Ю.П.Карандина» для 9-10-летних участников турнира из Новокузнецка, Барнаула, Томска и Северска стало настоящей путевкой в официальную спортивную жизнь региона. Осенью юные хоккеисты 2006 года рождения впервые будут участвовать в ответственных соревнованиях Первенства России.

Парад открытия кубкового турнира в Томске стал настоящим хоккейным праздником. Юных хоккеистов приветствовал и сам легендарный арбитр, специально прибывший из Новосибирска, и первые спортивные руководители Томской области и города Максим Максимов и Андрей Белоусов.

Игры турнира проходили насыщенно. Так, например, северская «Смена», полматча уступавшая в счете новокузнецкой команде, сумела переломить ход борьбы в заключительном третьем периоде и добиться в итоге убедительной победы 5:1. А затем она же, выигрывая у алтайцев с перевесом в три шайбы, сама «провалила» концовку и едва сохранила минимальный перевес в противостоянии с ребятами из Барнаула.

Томская команда стала самой юной в турнире, около половины состава 2007 года рождения. Уступая барнаульцам 0:2, томичи настойчиво противостояли, сравняли счет, но в конце все же уступили более мастеровитым оппонентам (2:4).

В заключительный день турнира состоялись стыковые матчи. Спор за третье место принес успех «Алтаю», обыгравшему томский «Буревестник» со счётом 6:1. А обладатель Кубка определился в сражении команд Северска и Новокузнецка, где с перевесом в одну-единственную шайбу победила северская «Смена». Лучшим бомбардиром турнира стал ее капитан Алексей Эльблаус (8 шайб на лицевом снайперском счету), а лучшими в своих хоккейных амплуа были признаны вратарь Дмитрий Каримов («Металлург» Новокузнецк), защитник Роман Санталов («Смена» Северск) и нападающий Егор Граф («Алтай» Барнаул).

Текст: Сергей Сердюк, ответственный секретарь «ФХТО»

Фото: Михаил Пасеков.

Источник: http://www.depms.ru/News/Zavershilsya-hokkeynyy-turnir-na-kubok-yuriya-karandina

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 3 =