Завод технических газов появится в Томской области в 2017 году

Строительство завода по производству технических газов и сжатого воздуха стоимостью почти 1 миллиард рублей завершится в Томске в 2017 году.

«Проект стартовал в 2014 году, стоимость — 966 миллионов рублей. Окончание строительства объекта — 2017-й, в течение 2016-го администрация Томской области будет оказывать поддержку и сопровождать этот проект», — сообщил и.о. заместителя губернатора по промышленной политике Николай Глебович.

Инвестпроект предусматривает строительство нового завода технических газов и сжатого воздуха, основным потребителем которых станет «Томскнефтехим». Реализация проекта закроет потребность существующих производств в технических газах и обеспечит создание новых высокопроизводительных рабочих мест.

«Областная власть оказывает инвестору господдержку в виде налоговых льгот по налогу на прибыль и имущество сроком до 2026 года. В течение этого периода объем налоговых поступлений превысит 300 миллионов рублей», — пояснил и.о. вице-губернатора.

На плановые показатели производство выйдет к 2018 году. К этому времени планируется выпускать в год 20 тысяч тонн жидкого кислорода, 800 тонн жидкого аргона, 55 тонн азота, 28 тысяч кубометров газообразного кислорода, 73 тысячи кубометров газообразного азота и почти 108 тысяч кубометров сжатого воздуха.

Инвестпроект по строительству в Томской области завода технических газов и сжатого воздуха стоимостью около 1 миллиарда рублей реализует ООО «Криогенмаш-Газ» из Санкт-Петербурга. Проект получил поддержку регионального координационного совета по поддержке инвестиционной деятельности и предоставлению государственных гарантий. Выбор Томской области инвесторы объясняют благоприятным инвестиционным климатом и лояльным налоговым законодательством.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/6760

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =