Завтра известный исследователь Арктики прочтёт в ТПУ лекцию

Завтра, 6 марта, в 12.20, в 1 корпусе ТПУ, ауд. 111 (ул. Советская, 73), известный исследователь Арктики Игорь Семилетов прочтёт политехникам доклад на тему «Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости: история исследований и перспективы развития».

Игорь Семилетов — заведующий Лабораторией арктических исследований Тихоокеанского океанологического института им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения РАН. 

Под руководством Игоря Семилетова политехникам предстоит изучить Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости. Совместный проект ТПУ и ученого получил грант Правительства Российской Федерации.

По мнению экспертов, исследования ученых внесут значительный вклад в развитие кооперации и равноправного сотрудничества между Россией и другими Арктическими странами, а главное — откроют новый уровень понимания функционирования Арктической климатической системы.

7 марта, в 12.20, там же перед политехниками выступит Леопольд Лобковский, член-корреспондент РАН, зам. директора Института океанологии РАН.

В рамках проекта предполагается создание новой лаборатории на базе ТПУ, обучение и профессиональная подготовка студентов различного уровня. Кроме того, студенты и магистранты ТПУ смогут пройти отбор и стать участниками экспедиций на Обскую губу, Красное море, и самое уникальное, в Арктику на 90 дней с июля по октябрь 2014, куда отправятся в плавание на шведском ледоколе «Oden», единственном подобном судне, оснащенном всем необходимым оборудованием для таких исследований.

Справка:

В настоящее время современные изменения климата рассматриваются как последствия проявления парникового эффекта, обусловленного ростом содержания в атмосфере основных парниковых газов СО2 и СН4. До сих пор доминирует мнение о том, что основным источником этих газов являются наземные экосистемы, в то время как Северный Ледовитый океан играет в этих процессах незначимую роль. Но согласно данным, которые уже удалось получить Игорю Семилетову с коллегами-учеными, за время исследований с 1996 по 2013 гг., мелководный Арктический шельф является значительным источником CO2 и CH4 в атмосферу. Это обусловлено деградацией подводной и прибрежной мерзлоты. Поэтому основной задачей совместного проекта с ТПУ является идентификация, и где возможно — количественная оценка процессов ответственных за выброс этих парниковых газов в атмосферу.

Для решения этих задач будет выполнено масштабное междисциплинарное исследование, включающее морские биогеохимические и геофизические исследования наряду с градиентными самолетными наблюдениями. Такой подход позволит впервые количественно оценить потоки CO2 и CH4 сверху (самолетные наблюдения) и снизу (морские наблюдения). Еще одним важным направлением этого комплексного проекта является перебуривание с припайного льда скважин, выполненных еще в 70–90 годы. Планируется пробурить 12 новых скважин.

Результаты проекта будут опубликованы на специально созданных сайтах, где с ними смогут ознакомиться любые заинтересованные лица, а коллекция проб осадков, полученных в ходе проекта, будет доступна мировому научному сообществу для выполнения уникальных измерений.

Наблюдения и экспериментальные данные, полученные в результате исследований политехников, должны стать веским доводом для разработки новых современных требований к моделированию динамики подводной вечной мерзлоты Сибирского Арктического шельфа.

ПРЕСС-СЛУЖБА ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 2 =