Завтра «Томь» проведет первый официальный матч в 2015 году

Fut
Пресс-служба ФК «Томь»

 

Розыгрыш первенства Футбольной национальной лиги 2014/15 возобновляется 14 марта сразу девятью матчами. В одном из них «Томь» сразится на выезде с дзержинским «Химиком». А уже 18-го числа нашей команде предстоит провести домашний матч с саратовским «Соколом». Правда, он пройдет в Красноярске.

В ходе непродолжительного заключительного тренировочного сбора в Турции «Томь» провела один конт­рольный матч. Соперником томичей в Международный женский день стал казахстанский клуб «Акжайык». Состав нашей команды сложно было назвать основным: Солосин, Терентьев, Сабитов, Башилов, Башкиров, Димидко, Голышев, Сорокин, Шарипов, Нехайчик, Бурмистров. Правда, по ходу матча на поле вышли и Баженов, и Михалев, и Саная, а также Черевко, Немов, Кирилл Погребняк и Каюков.

«Томь» завершила подготовительный период на мажорной ноте: «Акжайык» повержен со счетом 2:1. На исходе первого тайма томичи вышли вперед после того, как Голышев реализовал выход один на один. Соперник отыгрался практически сразу после возобновления игры, но на 66-й минуте гол Санаи вновь вывел «Томь» вперед. Команды и после этого создавали голевые моменты, однако счет так и не изменился.

Томичи неплохо провели межсезонье. Конечно, состав не удалось укрепить так, как хотелось тренерскому штабу. Но при текущих экономических условиях не растерять лидеров – это уже успех. Тем более несколько игроков команду все-таки пополнили, к примеру, атакующий полузащитник ФК «Краснодар» Никита Бурмистров.

Еще важнее, что руководство «Томи» на этой неделе подтвердило курс на выход в премьер-лигу, несмотря на сокращение бюджета клуба – «Роснефть» спонсировать томскую команду, похоже, больше не будет.

– Президент клуба Сергей Жвачкин проделал большую работу, чтобы договориться с Алексеем Миллером, – сказал в интервью пресс-службе клуба генеральный директор «Томи» Артем Фоменко. – «Газпром нефть» продолжит выполнять свои обязательства, будут и дополнительные источники финансирования. Правда, бюджет клуба сокращается минимум на 25%, на 2015 год он формируется в размере 600 млн рублей. Экономить будем практически во всем. Но основная команда остается приоритетом, все силы и средства будут направлены на выход в премьер-лигу.

Так что стартовый заряд оптимизма есть. И имеющимся футболистам вполне по силам выйти в премьер-лигу. Очень важно и то, насколько «Томь» будут поддерживать болельщики. Правда, на первом домашнем матче это проверить не удастся: игру 18 марта с «Соколом» было решено перенести на красноярский футбольный манеж для сохранения хорошего состояния поля стадиона «Труд». Зато уже 22 марта «Томь» в Томске примет «Сахалин».

TNews775_28

22-й тур: 14 марта (суббота): «Крылья Советов» – «Сибирь», «Луч-Энергия» – «Тюмень», «СКА-Энергия» – «Тосно», «Химик» – «Томь», «Газовик» – «Балтика», «Динамо» – «Анжи», «Енисей» – «Шинник», «Волгарь» – «Волга», «Сокол» – «Сахалин».

23-й тур: 18 марта (среда): «Тюмень» – «СКА-Энергия», «Томь» – «Сокол», «Анжи» – «Енисей», «Сахалин» – «Волгарь», «Волга» – «Газовик», «Балтика» – «Динамо», «Сибирь» – «Луч-Энергия», «Тосно» – «Химик», «Шинник» – «Крылья Советов».

ЦИФРА

323 пловца из 11 регионов Сибири приняли участие в третьем этапе Кубка СФО по плаванию среди юношей и девушек, который прошел в Хакасии. В активе представителей Томской области две медали: Мария Шубина завоевала серебро, а Дарья Скворцова – бронзу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − шесть =