Завтра в Томске открывается научная конференция генетиков

С 15 по 17 октября НИИ медицинской генетики СО РАМН проводит X научную конференцию «Генетика человека и патология. Проблемы эволюционной медицины».

В этом году мероприятие пройдет с участием более 200 специалистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности, Германии и США. В программе запланированы лекции лидеров российской академической науки и ведущих представителей европейских научных центров.

Это первый в России научный форум, посвященный новому научно-практическому медицинскому направлению — эволюционной медицине. Исследователи и врачи, работающие в его рамках, изучают причины и вскрывают механизмы возникновения болезней, выявляют значение эволюционных событий, оказавших влияние на распространенность современных болезней цивилизации (иммунных, сердечно-сосудистых, ожирения, диабета), чтобы помочь медикам разработать более эффективные методики их профилактики и лечения.

В рамках конференции пройдет заседание секции по проблемам палеоантропологии и палеогенетики, а также совещание, на котором специалисты из азиатской части России обменяются опытом изучения и лечения орфанных (редких) заболеваний. Конференция приурочена к 20-летию создания клиники НИИ медицинской генетики — единственного за Уралом специализированного лечебно-профилактического учреждения, оказывающего помощь пациентам с наследственными и врожденными заболеваниями. Мероприятие пройдет в конференц-зале генетической клиники (Московский тракт, 3).

Завершится работа заседанием секции молодых ученых и конкурсом на лучший доклад. Свои работы представят молодые ученые из Томска, Москвы, Новосибирска, Кемерова, Курска, Якутска и Калининграда. Награждение победителей состоится в пятницу, 17 октября, в конференц-зале НИИ медицинской генетики СО РАМН (Набережная реки Ушайки, 10).

Дополнительная информация: 51-37-73, 8-913-821-9681 (Хитринская Ирина Юрьевна, НИИ медицинской генетики СО РАМН) и 41-27-53, 8-913-829-7211 (Вагина Маргарита Николаевна, пресс-центр конференции).

Для справки

В качестве гостей на научную конференцию в Томск прибывают Николай Янковский — директор Института общей генетики РАН им. Н.И. Вавилова, член Всемирного совета по исследованию генома человека (HUGO), популяризатор науки, участник телепрограмм «Гордон. Диалоги» и «Ночь на пятом», телепроекта «Академия» на канале «Культура», а также Владислав Баранов — заведующий лабораторией Института акушерства и гинекологии им. Отта РАМН, ведущий отечественный специалист по пренатальной диагностике, основоположник предиктивной (предсказательной) медицины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + двадцать =