Завтра в Томске стартует конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов

26 и 27 февраля в ЦДСО «Томь» (с. Калтай) пройдет конференция Ассоциации сибирских городов и дальневосточных городов «Тенденции развития муниципального земельного и имущественного комплекса в условиях изменений федерального законодательства: новые требования и порядки».

В обсуждении этой актуальной для муниципалитетов темы примут участие представители более чем 40 городов Сибири и Дальнего Востока. Откроет конференцию мэр Томска Иван Кляйн.

В числе приглашенных — вице-президент АСДГ Роальд Бабун, директор НП «Центр инноваций муниципальных образований» Елена Кодина, профессор НИ ИГТУ (г. Иркутск) Леонид Ощерин и многие другие видные эксперты.

Темами для обсуждения и обмена мнениями станут изменения в вопросах учета и регистрации объектов недвижимости, в градостроительном праве, контроль в системе земельных отношений, а также применение норм земельного права в 2015 году.

«Для муниципалитетов земельные ресурсы – это один из основных источников пополнения доходной части бюджета. И мы должны понять, каким образом предлагаемые на федеральном уровне нововведения скажутся на нашей работе. Очевидно, что изменения законодательства в сфере земельных отношений и градостроительства призваны облегчить доступ к приобретению публичных земель и введению их в хозяйственный оборот. Но есть нюансы, которые необходимо учитывать. К примеру, исключение преимущественного права арендатора земельного участка на пролонгацию договора и заключение договора аренды на новый срок может вызвать спорные и конфликтные ситуации с теми предпринимателями и предприятия, которые построили здания на арендуемых участках. Думаю, что конференция поможет тщательно проанализировать ситуацию и спрогнозировать последствия», — подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

Ознакомиться с полной программой конференции АСДГ можно по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 14 =