Здравствуйте, учителя 2053 года!

Это послание от ваших коллег, учителей из 2023 года! Вроде бы и не так уж много времени прошло, но мы уверены и, более того, надеемся, что 2053 год – это не просто другое, это еще более прекрасное время в нашем самом лучшем из миров!

Поэтому возможно, что бумага, на которой написано это письмо, покажется для вас почти древним папирусом, а «тычковая» техника набивания текста письма пальцем – своеобразной клинописью, так как вы, наверное, уже визуализируете текст звуком, а возможно, уже плавно переходите на технологию скрининга мысли, преобразующейся в изображение.

30 лет для изменения и развития образования – крайне мало и одновременно бесконечно много, и величина изменений этих зависит от того, кто сейчас читает это письмо. Если это письмо читает учитель, то времени прошло крайне мало, а если сейчас это письмо в руках робота-ассистента, то бесконечно много.

Нам, учителям начала третьего тысячелетия человеческой цивилизации, очень важно надеяться, дорогие коллеги, насколько наше российское образование вы смогли не только сохранить в условиях стремительно меняющегося мира, но и развивать среди вероятных рисков и невероятных открытий нового, нам неизвестного мира.

Мы надеемся, что наши знания и усилия, успехи и достижения, главным результатом которых являются новые поколения учеников, любящих свою Родину и идущих во взрослую жизнь для счастливой и созидательной жизни на своей земле, сделали все, чтобы она сохранилась, развивалась и процветала.

Но вместе с нашими успехами и достижениями к вам перешли и наши проблемы, которые естественным образом всегда сопровождают любое время, усиливаясь с годами или превращаясь в ненужные и бесполезные атавизмы прошлого.

Поэтому очень хочется верить, что:

• не вас, а вы победили отчеты, и единственным отчетом у вас являются счастливые глаза учеников, спешащих к вам, в любимую школу,

• что аббревиатуры типа ВПР и ФГОС упоминаются у вас только в школьном музее истории образования,

• что итоговая аттестация как важнейшая форма определения знаний в соответствии их тому или иному виду деятельности из-за стремительного появления новых предметностей будущего вынесена из школы в независимую от системы образования единую государственную сеть оценки знаний,

• а оценка вашей педагогической деятельности, как и уровень вашего финансового вознаграждения, зависит от принципиально новой интеллектуальной системы автоматического фиксирования педагогических эффектов, в которую заложены все образовательные ценности и признаки качественного развития личности.

Вот, пожалуй, дорогие учителя недалекого далекого будущего, все те пожелания и надежды учителей из 2023 года учителям 2053 года! Надежды на то, что мы, учителя, понимаем, что, передавая от поколения к поколению эстафету Образования для новых учителей, мы передаем в их руки не просто процесс образования и воспитания детей, мы передаем настоящее и будущее нашей любимой Родины, нашей человеческой цивилизации, чтобы она была и процветала!

Успехов вам в вашей благородной во все времена миссии учителя!

Александр Сайбединов,
народный учитель России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =