Земельные участки для строительства жилья бюджетникам будут предоставляться бесплатно

На собрании Думы депутаты приняли новый закон, который определяет категории граждан и правила формирования жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) для участия в программах строительства жилья экономкласса.

С его принятием у бюджетников появится право создавать ЖСК и получать бесплатно земельные участки для строительства многоквартирных домов.

Членами кооператива могут стать:

– сотрудники общеобразовательных и образовательных организаций, учреждений здравоохранения, культуры областного подчинения или работающие в муниципальных организациях;

– граждане, имеющие трех и более детей.

Для бюджетников обязательным условием является наличие стажа не менее трех лет. На многодетные семьи это не распространяется. Кроме того, у этих граждан не должно быть земельного участка (в собственности или аренде), и они должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилье.

Депутат Владимир Кравченко спросил у докладчика, начальника областного департамента архитектуры и строительства Дмитрия Ассонова, будут ли востребованы жилищные льготы населением и есть ли у нас в области уже подготовленные земельные участки с инженерными коммуникациями.

– Ажиотажа в первый год не предвидится, люди должны понять, как этим законом пользоваться, – ответил докладчик. – Что касается свободной земли, то на сегодняшний день в муниципальных образованиях имеется порядка 700 га. Однако пригодной для строительства, с коммуникациями всего лишь десятки гектаров, – сообщил Ассонов.

– С 2015 года закон заработает, в том числе и в нашем регионе. Строительство жилья будет вестись не только в Томске, но и в сельской местности. Вопрос в том, что, прежде чем стать участником федеральной программы, нужно сформировать земельные участки, они должны быть с инженерными коммуникациями. Стоимость инфраструктуры может достигать 25–30% стоимости дома, – сказала спикер Оксана Козловская.

В ближайшее время земельный вопрос депутаты рассмотрят на комитетах Думы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 20 =