Земля и воля. Депутаты подготовили почву для стратегических решений

Из выступления Оксаны Козловской на 55-м собрании областного парламента

Оксана Козловская, спикер Законодательной думы ТО
Оксана Козловская, спикер Законодательной думы ТО

-Бесспорным активом Думы пятого созыва стал опыт командной работы депутатов четырех политических партий, исполнительной власти, представителей бизнеса, науки, институтов гражданского общества. Несмотря на все идеологические, межпартийные дискуссии, принимая решения, мы были вместе! И, что особенно важно, нам удалось создать условия для решения вопросов стратегического значения и привлечения в область крупных федеральных проектов.

Прежде всего это обновленный проект «ИНО Томск», два национальных исследовательских университета, развитие технико-внедренческой зоны, первый в России частный промышленный парк и многие другие. Все эти проекты – приоритеты принятой нами Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, подкрепленные областными законами о стратегическом планировании, инновационной деятельности, промышленной политике, государственно-частном партнерстве.

Все это позволило объединить частные и бюджетные ресурсы на ключевых направлениях и сохранить привлекательность области для инвесторов. В результате доля инвестиций в валовом региональном продукте – почти 25%. Для сравнения: в среднем по России – только 21%. А это один из основных показателей потенциала региона и государства.

О проблемах, волнующих людей, и перспективах роста идет разговор в ходе отчетов Думы в трудовых коллективах, муниципальных образованиях. Кстати, столь широко мы отчитываемся впервые, и люди считают, что депутатам это надо делать регулярно. И не только областным, а всех уровней.

По мнению избирателей, в зоне постоянного внимания власти должны быть дороги, качество питьевой воды, устойчивая мобильная связь, благоустройство, доступность услуг здравоохранения (прежде всего в первичном звене и узких специалистов), строительство бюджетного жилья, ремонт жилья и газификация муниципальных образований.

По многим из этих направлений сделано уже немало. И работа продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =