Жаворонки кличут весну

Как томичи Масленицу отмечали

– Подходи честной народ, широкая Масленица к тебе идет: зиму лютую проводим, встретим теплую весну! – скоморохи с бубнами и гармошкой завлекали зевак на праздник древних славян. – Масленица блинная, сытная, старинная!
Пожалуй, идеальнее места, чем территория Первого музея славянской мифологии, и не найти. Старинный праздник здесь всегда отмечают так, как это веками делали наши предки. Неудивительно, что в полдень 6 марта, несмотря на обильный снегопад, желающих отметить Масленицу собралось видимо-невидимо.

Масленичные заморочки и хороводы

И зрители нисколько не прогадали. В этот раз ансамбль белорусской песни «Медуница» показал томичам обрядовый праздник «Гуканне вясны». Истосковавшиеся по теплу крестьяне звали как могли весну, а она всегда была разной: то ранней, то поздней. Чтобы природа быстрее пробуждалась ото сна, девушки выбирали самое высокое место в деревне, расстилали солому и напевали радостные песни – «веснянки».
– Жавороночки, прилятите, вясну красную принясите, а зимочку заберите, – заливаются хором артисты ансамбля.
По-своему встречали весну и взрослые женщины. Они выпекали из теста фигурки птиц, считая, что таким образом способствуют их скорому прилету. Пришедшие на Масленицу самые юные зрители получили в подарок бумажных жаворонков.
– Белорусы – те же славяне, поэтому праздники и обряды у нас с русскими перекликаются, есть лишь какие-то нюансы и чуть-чуть национальных особенностей, – поясняет представитель региональной общественной организации «Национально-культурная автономия белорусов Томской области» Лариса Ласточкина. – К примеру, у нас объединена встреча весны, прилет жаворонков и праздник Масленицы.
Ну а затем ребятишки пустились в хоровод, символ вечной молодости и вечной жизни. Уставшие, но, конечно же, довольные они получали в награду аппетитные, хорошо пропитанные маслом блинчики.
– Вкусные! – десятилетняя Арина Федорова делится угощением с бабушкой Натальей, приехавшей навестить родню из Красноярского края.
– У нас Масленица обычно проходит на центральной площади, – охотно рассказывает Наталья Яковлевна. – Работает ярмарка с сувенирами и разносолами, а потом чучело зимы – в огонь. На таких праздниках так душа ликует, что никакая непогода не заставит сидеть дома.
А Масленица понемногу набирает обороты. Вот скоморохи организовали для юных томичей бег в мешках. Русская народная забава популярна у мальчишек и девчонок во все времена. Запыхавшиеся подружки Аня и Маша только что при­шли к финишу. Причем у шестилетней Ани Гончаренко это был уже второй старт за день. С утра юная томичка успела пробежать лыжную эстафету, и прямо со стадиона мама привезла ее на Масленицу. Девочки с нетерпением ждут, когда загорится чучело зимы, и веселятся в праздничных заморочках и хороводах.
Ну а самым юным зрителем стал Гоша, которому 6 марта исполнился год и один месяц. Малыш спокойно разглядывал людей, сидя в рюкзаке-переноске у мамы Татьяны.
– Гоша недавно проснулся, поэтому ему все интересно, – отвечает за мальчугана глава семейства Дмитрий. – Мы стараемся гулять в любую погоду, поэтому мы здесь.
– Сегодня заканчивается Масленичная неделя, – продолжает Татьяна. – Каждый ее день имеет свое название, например, сегодня Прощеное воскресенье. Последний день, когда можно вдоволь поесть блинов перед Великом постом. Нам повезло – свекр целую неделю баловал нас этим лакомством. И сын уже пробовал блинчики. С радостью ел сам и котика угощал. Да и у всех прощение попросить самое время.

Лихоманки уходят в тираж

Масленичные гулянья тем временем шли не только на открытом воздухе, но и в стенах музея славянской мифологии. В творческой мастерской все желающие могли изготовить куклу-лихоманку, чтобы затем сжечь ее в общем костре Масленицы, прогоняя беды, болезни и неудачи.
– Все самое плохое вы должны вложить в эту куклу, – наставляла аудиторию педагог, художник-керамист Софья Кугаевская.
Среди ее учеников не только юные подмастерья, но и томичи в возрасте.
– Надо же себя как-то развлекать, и Масленица чем не повод для выхода в люди, – делится хорошим настроением Олег Борисов.
– Сегодняшняя Масленица – это не только встреча весны, но и день рождения Олега Евгеньевича, – дополняет мужа Мария Борисова. – Сейчас сделаем лихоманок, чтобы они забрали с собой все горести и печали, которые преследовали нашу семью в прошлом году.
Кроме томичей, в мастер-классе по изготовлению кукол для сжигания с интересом участвовали студенты из Вьетнама, Китая, Франции, Иордании. Их привела сюда преподаватель факультета довузовской подготовки ТГУ Анастасия Полякова. Ребята уже неплохо говорят по-русски, но пока не решаются на общение с незнакомцами. Выручил всех 21-летнй Абдель Аль-Манасрех из Иордании. Он показал свою куклу и рассказал, что с интересом взялся за столь тонкую работу: нужно было картонную заготовку-болванку облачить в меховые и матерчатые одежды. Чем больше ткани и лент накрутишь, тем от большего числа неприятностей избавишься. Русская Масленица для молодого иорданца, как и его единоверцев, сплошная экзотика. Но изучать традиции России ему нравится.

Баба-яга рулит публикой

В течение двухчасового марафона городскую публику развлекали учащиеся Губернаторского колледжа культурных технологий и инноваций. Ребята старались на славу, и у них это получилось. Будущие артисты и организаторы массовых мероприятий смогли на полную катушку завести народ – малышня старательно выполняла за ведущими танцевальные движения, а взрослые с удовольствием подпевали частушки. Но, пожалуй, самым популярным артистом, с кем желали все сфотографироваться, был Ярослав Малов. Ему досталась роль Бабы-яги, и он с ней блестяще справился. Ультрамодная колдунья в розовых лодочках гарцевала по рыхлому снегу, как по паркету. И при этом еще напевала озорные частушки под собственный аккомпанемент гармошки.
– На столе стоит стакан,
А в стакане лилия,
Меня Яриком зовут,
Малов моя фамилия!
Так креативно представился нам студент третьего курса Губернаторского колледжа.
– Я в основном слушаю только народную музыку, люблю частушки, ведь, по сути, это тот же рэп. У меня в плей-листе нет современных песен, при этом я хожу по клубам, тусуюсь. И свои дни рождения всегда отмечаю в стиле колхоз-пати – это та же Масленица, только осенью.

Гори, гори ясно!

Ближе в 14 часам народ стал активно собираться на верхней части музейного комплекса. Здесь же ведущие объявили о сборе разноцветных листочков, на которых можно было написать все, от чего человек желает избавиться на ближайший после Масленицы год. Мелькали слова «болезни», «ссоры», «обиды», «двойки»… Все эти записки скоморохи старательно прикрепляли степлером к подолу платья чучела зимы.
– Друзья, дорогие, давайте сделаем три шага назад, – организаторы призывали ребятню и их родителей спуститься с возвышенности, чтобы соблюсти все меры противопожарной безопасности. – Ну вот и наступает момент, ради которого мы все здесь собрались.
– Гори, гори ясно, чтобы не погасло! – хором кричали стар и мал знакомые с детства маршаковские строчки в тот миг, когда загорелось чучело зимы.
Следом в огонь полетели и куклы-лихоманки. Мы тоже бросили в огонь свои экземпляры, проговаривая в голове весь тот негатив, от которого хочется навсегда избавиться. Должно сработать!

Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =