А кто о людях подумает?
Складывается впечатление, что департамент транспорта и дорожной деятельности Томской области пребывает на некой «Бета волне»: беспрестанно меняются настроения руководителей, меняются номера и направления маршрутов автобусов, не соблюдается расписание…
Отсюда – долгие ожидания, скопление невероятно большого количества пассажиров даже не в часы пик, и, соответственно, серьёзное недовольство населения.
Пресловутый час X для общественного транспорта наступает в Томске уже в 21 час – уехать не представляется возможным ни-ку-да и ни-от-ку-да. Октябрьский район, вообще, оказался в ужасном положении: единственный «якорь спасения» – следующий до посёлка Светлый автобус № 130, как правило, всегда переполненный.
А как реагируют гости Томска на транспортное безобразие в аэропорту?! От стюардессы при приземлении они слышат: «Наш самолёт произвёл посадку в международном аэропорту имени Камова…», а уезжают в город, после долгого томления на остановке в ожидании маршрутки № 119 в неприглядных ПАЗиках, переполненных дачниками с вёдрами и лопатами…
Последней каплей «новационной революции» можно считать инициативу переноса конечных городских остановок автобусных маршрутов № 119 и 2/141 (с площади Ленина и п. Северный / ОКБ соответственно) на автовокзал Томск-1. Иными словами, в воздухе витает намерение сделать их пригородными маршрутами, в связи с чем гражданам, невзирая на возраст, социальный статус и район проживания, гипотетически предлагается совершить пару пересадок, чтобы добраться до вожделенного пункта назначения. Особенно такая перспектива «широко улыбается» в разгар дачного сезона, когда помимо необходимого набора принадлежностей приходится транспортировать домашних животных. А личным транспортом могут похвастаться далеко-далеко не все категории населения, которым в итоге придётся «расплачиваться» во всех смыслах за подобные инициативы!!!
Возникает вопрос – кто же является автором такой бурной деятельности, направленной против пассажиров? Администрация или перевозчики? Народная молва гласит, что первопричиной транспортного безобразия является незаинтересованность нынешней администрации в благосостоянии городских жителей. Перевозчикам тоже, безусловно, невыгодно и неудобно осуществлять перевозку людей удобными маршрутами и в комфортных условиях, да еще и в поздний час!
Помимо банальных ответов на сакральные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» хотелось бы предложить законодателям столь жестоких транспортных нравов побывать в роли пассажиров несколько дней подряд в непосредственно каверзное время и горячий сезон. А потом поговорить с народом – открыто и честно!
Письмо в редакцию «ТН» подписано более чем сотней пассажиров маршрута № 119