Жилой квартал с голландским акцентом

Жилой квартал на пр. Комсомольском, 48, – флагманский проект ТДСК, в котором компания объединяет традиции надежности, современные технологии проектирования и строительства, новый подход к формированию комфортной городской среды.

Необычный дом с 22-этажной башней, возведенный на территории бывшего гормолзавода, привлекает внимание томичей. В ноябре строители уберут ограждения строительной площадки.

Проект жилого квартала «На Комсомольском» создан ТДСК в сотрудничестве с голландскими архитекторами в 2018 году.

В 2019-м компания приступила к строительству первой очереди (первого дома). В 2020 году началось строительство второго дома. В квартале 600 квартир, общая площадь жилых помещений около 40 тыс. кв. м. Дома возводятся в соответствии с директивным графиком ТДСК на 2021 год. Несущественные поправки в сроки строительства пришлось внести с учетом эпидемиологической обстановки в начале 2020 года: болели люди, были разорваны цепочки поставок. Сегодня четыре из шести подъездов первого дома введены в эксплуатацию. В конце ноября начнется передача квартир покупателям. До конца 2021 года планируется ввести высотную часть – 22-этажную башню. В 2022 году первый дом будет полностью заселен.

Жилье в квартале «На Комсомольском» существенно отличается от домов в других микрорайонах Томска и от типовых домов ТДСК. Это другая система – монолитное, а не панельное домостроение. Монолит обеспечивает большую вариабельность в планировках и архитектуре. Комсомольский, 48, – это другой уровень жилья: настоящий комфорткласс, с нетиповыми планировками квартир, дизайнерской отделкой входных групп, лифтовых и этажных холлов и иным подходом к благоустройству и озеленению.

Квартиры спроектированы по европейским стандартам: трехметровые потолки, увеличенная площадь остекления. Благодаря большим окнам в квартирах и в подъездах объемы помещений воспринимаются совсем иначе. Инсоляции вообще уделено много внимания. Для европейской архитектуры естественный свет – это особая ценность, а для нас тем более: зимой его очень не хватает.

В благоустройстве квартала сделан акцент на озеленении.

В городском пространстве природные элементы приобретают особую ценность, поэтому решили использовать наработки европейских ландшафтных архитекторов и дизайнеров: они создали проект массивного озеленения для квартала «На Комсомольском». Осенью на стройплощадку пришла фура с саженцами из немецких и польских питомников. Тут будет высажено более 10 тыс. деревьев и кустарников, в том числе липы, березы, черемуха, сирень, клены, гортензии, дерен, шиповник, кизильник, вейник и другие растения.

Отдельная фишка нового дома – сады на крыше.

В первоначальной концепции заложено расширение общественного пространства за счет эксплуатации кровли: для жильцов здесь созданы зеленые зоны, спортплощадки, солярии.

В доме установлена приточная вентиляция, универсальные системы безопасности и связи, обеспечивающие повышенную противопожарную безопасность, дымоудаление, экстренное оповещение жильцов и автоматизированное сообщение с экстренными службами. Горизонтальная система разводки позволяет установить индивидуальные счетчики тепла в каждой квартире и регулировать потребление тепла. Дому на Комсомольском присвоен высочайший класс энергоэффективности А++.

Почему ТДСК обратилась к иностранным архитекторам?

Европейцы умеют обращаться с городской средой, предоставляя жильцам максимум комфорта, а городу в целом – максимум потенциала для развития.

Для местных урбанистов понятие «высокоплотная застройка» имеет негативный смысл, для европейских – это знак качества. В этом случае каждый метр земельного участка работает для пользы всех горожан. Европейцы не могут себе позволить необъятные асфальтные парковочные поля перед каждым домом – они развивают общественный транспорт, сервисы шаговой доступности, что сокращает количество личного автотранспорта в городах. 

С помощью международного опыта ТДСК переосмысливает концепции жилых пространств и мест общего пользования. В доме на Комсомольском преду­смотрены подземный паркинг, кладовки, во входных группах – колясочные, сквозные выходы на периметр дома и в приватный двор, свободный от машин. Не только собственники получат новую комфортную среду для жизни, в Томске появится городское пространство нового качества.

Объем инвестиций в проект составляет примерно 4 млрд рублей.

Строительство пришлось на период резкого роста цен на жилье, но, поскольку застройщик предлагает покупателям только готовое жилье, всякие риски недостроя исключены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − четыре =