Жители Томской области определили лучшие финансовые организации в регионе

Дмитрий Езерский

IMG_9863

«Деньги любят тишину» – эту проверенную временем поговорку третий год подряд опровергают томские банкиры и финансисты, которые борются друг с другом за победу в премии «Финансовый престиж». Чтобы победить в этом конкурсе, финансовые организации должны завоевать народное признание на официальном сайте Финпрестиж.рф и пройти проверки, организованные экспертным советом премии. 25 февраля организаторы конкурса подвели итоги премии «Финансовый престиж – 2014» и наградили победителей.

Все банки в гости будут к нам

О том, что престиж дороже денег, говорит тот факт, что хотя никакого материального вознаграждения за победу не полагается, а зал круглого стола областной администрации, где заместитель губернатора – начальник департамента финансов Томской области Александр Феденев вручал победителям изящные статуэтки «Финансового престижа», был битком набит банкирами и страховщиками. Присутствовали также и представители Центробанка России.

В 2014 году в конкурсе участвовало рекордное количество финансовых организаций: 47 банков, 26 страховых и 12 инвестиционных компаний. А народное голосование на сайте премии собрало более 6,5 тыс. голосов. По мнению Александра Феденева, эти цифры говорят о том, что премия действительно становится престижной. А председатель областной Думы Оксана Козловская добавила, что «престиж – слово мирное, но его надо завоевать».

Главный финансист – население

Когда в 2012 году областная администрация учредила премию «Финансовый престиж», то четко обозначила, что премия направлена на повышение финансовой грамотности населения и ставит своей целью выявить лучших участников рынка финансовых услуг по различным номинациям.

– Премия способствует привлечению внимания к финансовому сектору со стороны населения, вызывает интерес к сравнению финансовых организаций и тем самым позволяет получить финансовым институтам обратную связь со стороны потребителей. Кроме того, премия призвана поднять престиж и доверие к участникам финансового рынка в обществе в целом, – отметил Александр Феденев.

В соответствии с целью был избран и способ выявления победителей – голосование на сайте, в котором мог принять участие любой желающий. Чтобы сделать свой выбор осознанно, люди должны разбираться в инструментах финансового рынка, в его тенденциях и участниках. Научиться всему этому можно благодаря мероприятиям по повышению финансовой грамотности населения, которые проходят для жителей области в рамках проекта «Ваши личные финансы».

– Финансовая грамотность сейчас особо актуальна. Многие из присутствующих здесь руководителей финансовых организаций почувствовали это в декабре прошлого года, когда далеко не все население вело себя благоразумно, – подчеркнул Александр Феденев. – Население нашего региона обладает сейчас даже большими финансовыми ресурсами, чем консолидированный бюджет области. Поэтому очень многое зависит от того, как люди эти ресурсы используют, насколько они доверяют нашим финансовым организациям.

Экспертный совет премии второй год подряд решил не выявлять победителя среди инвестиционных компаний из-за откровенно низкого интереса населения к этому сектору финансового рынка.

Победители премии «Финансовый престиж – 2014»

Банки:

  • Томское отделение Сбербанка России – Гран-при, номинации «Лучшее клиентское обслуживание» и «Лучший интернет-банк».
  • Росбанк – номинация «Лучшее информационное наполнение сайта».
  • Промсвязьбанк – номинация «Самая удобная банковская карта».
  • Томскпромстройбанк – номинация «Банк года в сфере клиентского обслуживания малого бизнеса».
  • Связь-Банк – номинация «Банк года в сфере ипотечного кредитования».

Страховые компании:

  • СОГАЗ – номинация «Лучшее информационное наполнение сайта».
  • Военно-страховая компания – номинация «Лучшее клиентское обслуживание».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + десять =