Зональный будет развиваться в соответствии с проектом агломерации Томск – Северск – Томский район

В «ТН» от 24.10.2013 мы писали о проекте развития Зонального, включающем в себя жилищное строительство, наукоемкое производство, транспортную и инженерную инфраструктуру и большие рекреационные зоны. Инвестиционная компания «Кузбассинвестстрой» хочет превратить Зональный в город-сад. Эти планы получили особую актуальность в связи с проектом по развитию агломерации «Большой Томск», старт которому дал губернатор Томской области Сергей Жвачкин: в конце октября состоялось первое заседание совета по реализации соглашения о совместном развитии территорий между администрацией Томской области и госкорпорацией «Росатом».

– Очевидно, что агломерация между областным центром, атомградом и Томским районом существует уже не первый год, – отметил губернатор. – Теперь задача – оформить это объединение юридически, сделать так, чтобы от него выиграли все заинтересованные стороны, все 720 тыс. жителей Томской области, которые живут вокруг Томска.

Два направления

Агломерация – это территория, охватывающая несколько примыкающих друг к другу населенных пунктов, где расположено большое количество промышленных предприятий. В силу этого происходит переплетение экономических, природоохранных, социальных и иных интересов. Главная особенность: административно-территориальные единицы сохраняют свою самостоятельность, но при этом очень плотно взаимодействуют. Во главе угла, как правило, стоят экономические интересы, но большую роль имеет и социальная составляющая.

Очень часто агломерации создаются вокруг больших городов. За примером далеко ходить не надо: Москва и Новосибирск. В Томской области ситуация несколько иная. Во-первых, есть Северск, который самостоятельным центром назвать сложно, но его интересы нельзя не учитывать. Во-вторых, в нашем регионе агломерация пойдет не просто вокруг Томска, а, скорее всего, в двух различных по многим параметрам направлениях: северном и южном. Причем северное – это не только объединение с Северском. Это направление характеризуется концентрацией крупных промышленных объектов (в агломерацию органично вписывается концепция создания промпарка между двумя городами), наличие коммуникаций, и, как следствие, большого количества рабочих мест. Но жить в таких условиях сложно. С точки зрения экологии и транспортной доступности северное направление существенно проигрывает южному. Именно оно отмечено в генплане Томска как наиболее перспективное для освоения территорий под жилую застройку. Власти начали думать о развитии транспортной сети в этом направлении: планируется строительство прямой трассы на Тайгу и дороги, которая соединит особую экономическую зону и аэропорт Богашево. Следом бизнес задумался о создании на этом участке логистических и торговых центров, а также безвредных с экологической точки зрения производств. Безвредных – потому что основными составляющими развития южного направления все-таки должны стать жилая и рекреационная зоны.

Катализатор развития

Проект «Кузбассинвестстроя» по всем параметрам вписывается в развитие южного направления агломерации.

– В планах нашей компании уже на ближайшие пять лет – создание высокоточного машиностроительного производства с участием зарубежных инвестиций, – говорит главный архитектор проекта Павел Кирьянов. – И главное – строительство первой очереди среднеэтажного жилья, благоустройство набережной пруда Красивого в Зональном, а также создание парка.

Кстати, в пруду компания хочет разводить форель. А на транспортном направлении предлагает разместить предприятия пищевой промышленности. Например, по переработке дикоросов, которыми славится Томская область. Дорога на Тайгу и близость аэропорта максимально упростят логистику для этой продукции.

К проекту развития Зонального уже подключились несколько компаний. К примеру, ТДСК может уже через несколько лет начать строить микрорайоны из многоэтажных домов. Ведь «Кузбассинвестстрой» хочет стать лишь одним из участников, своего рода катализатором развития: ни одной компании не под силу в одиночку осуществить столь масштабный проект развития территории, аналогов которому в Сибири нет. Проблем, конечно, еще много: в Зональном сложная ситуация с инженерными сетями. Но в этом вопросе инвесторы надеются на помощь властей разного уровня. Многие вопросы планируется снять за счет механизма государственно-частного партнерства.

Утверждение концепции агломерации Томск – Северск – Томский район должно состояться в апреле 2015 года, но Сергей Жвачкин особо отмечает, что уже сегодня все должны учитывать предстоящее объединение в своих инфраструктурных, транспортных и градостроительных планах. Нельзя сказать, что северное и южное направления соперничают между собой: власти признают необходимость развития обоих. Однако то, что появился достойный проект развития именно южного направления, не может не радовать. Если на севере есть Северск и будут промпарки, то на юге для агломерации не хватало какого-то объединяющего, якорного фактора. Теперь он есть.

Одна мысль про “Зональный будет развиваться в соответствии с проектом агломерации Томск – Северск – Томский район”

  1. Развитие Томска в Южном направлении — радует.

    Однако «ТДСК может уже через несколько лет начать строить микрорайоны из многоэтажных домов» — это не радует.
    Застроят «чемоданами без ручек», рукотворные трущебы из стекла и бетона, как застроили в районе Солнечном, ул. Клюева.
    Застроят высотками, ни парковок, ни дворовых территорий. Складывается впечатление, что проектанты ТДСК очень внимательно смотрели Фильм «С легким паром» В той его части , где автор в мультяшном виде показывает строительство Черемошек. В фильме — это звучит несколько иронично, но проектанты из ТДСК это на полном серьезе приняли как руководство к действию.
    И на рисунке в начале статьи (это , наверное, будущий проект) видно что строится Шанхай на Японских островах с её мизерными территориями, а не Томск с его СИБИРСКИКИ ТЕРРИТОРИЯМИ.
    Томская область покрывает Японию «как бык овцу».
    На них ли нам равняться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + одиннадцать =