Звериная обитель на севере области выживает благодаря помощи жителей и нефтяников

На границе Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа работает Охтеурский центр традиционных промыслов. Небольшая ферма занимается разведением пушных животных: лис, песцов и соболей – и выделкой шкур. В деле сохранения уникального пушного производства помогают власть и ОАО «Томскнефть» ВНК, потому что ферма является единственным источником заработка для местного населения – хантов.

Мини-коттеджи для чернобурок

Небольшая ферма располагается непосредственно на территории поселка Охтеурье близ Вахского месторождения (севернее Стрежевого примерно на100 километров). Добираться до звериного царства по промысловой «нефтяной» дороге около двух часов. От Ваха до Охтеурья – минут 10, столько же по поселку… И вот она – обитель зверя.

Каждое животное на ферме содержится в собственном доме. Домик представляет собой небольшую коробку, сколоченную из досок, с крышей, двумя решетчатыми стенами и небольшим дополнительным отделением – родильником. Такие мини-коттеджи для животных, составленные в длинные шеренги, образуют целые микрорайоны. Этих районов на ферме шесть. В пяти из них живут песцы и лисы (чернобурые, огневки и их помесь), а в одном – соболи. Общая численность – 2 060 голов, это если считать молодняк и лисов-мальчиков. Маточное же поголовье – всего около 600.

Из истории вопроса

– Раньше, в советские времена, в нашем округе было несколько таких звероферм, – рассказывает глава Ваховского сельского поселения Игорь Драный. – Сейчас же осталась только одна. Но даже ее удалось сохранить с трудом. Денег катастрофически не хватает. Хорошо, что на помощь пришли нефтяники.

Основные средства на содержание животных местные фермеры получают от администрации поселения и спонсоров. Компания «Томскнефть» ВНК, например, в рамках соглашения о социальном партнерстве ежегодно перечисляет на счет организации около 1 млн рублей. Однако и этого не хватает.

– Самое дорогое в содержании животных – корма, – пояснил Федор Гинц, директор предприятия МБО ОЦТП «Охтеурский центр традиционных промыслов». – От большой земли мы находимся далеко, поэтому транспортировка продуктов питания для животных нам обходится дорого. Кормим субпродуктами, комбикормом… У нас есть собственная кормокухня, благо летом затраты становятся чуть ниже – местные жители, занимающиеся выловом рыбы, сдают ее нам по относительно невысокой цене.

А тем временем ценность охтеурских мехов невозможно переоценить. Благодаря тому что животные выращиваются в условиях холодных зим (температура воздуха здесь иногда падает до минус 55 градусов), мех становится не только красивым – шелковистым и густым, но и очень теплым.

– Меха от животных, выращенных в теплых условиях, бутафорские, – заметил Игорь Драный. – Они хороши только для красоты, но не для сибирских зим – в мороз не согреют. Наши же не только очень красивы, но и прекрасно держат тепло.

Мал золотник и НЕдорог…

Несмотря на отличное качество охтеурских шкур, покупателей на них находится немного. То ли отдаленность поселка влияет, то ли все рыночные ниши заняты. Центр традиционных промыслов регулярно вывозит товар на всероссийские и международные выставки, чтобы познакомить потенциальных покупателей, заказчиков с товаром.

– За товаром к нам приезжают с Кавказа, из Москвы… – поясняет Гинц, ведя нас в хранилище меха. – Главная проблема – перекупщики. Они покупают пушнину за три копейки, а продают уже за десять …В этом году мы неплохо распродали товар, однако часть шкурок еще осталась, – говорит он, открывая холодильную установку, где хранятся остатки сибирского золота, помощник директора выносит из специального шкафа связки с мехом белоснежного песца, серебристой чернобурки и золотой лисицы. – Об обладании таким богатством мечтает, наверное, каждая девушка. Цена, кстати, на эти драгоценности не слишком высокая. Хорошего размера и качества шкурка стоит около 5 тыс. рублей.

Если верить статистике, сегодня на территории Зауралья подобные предприятия можно пересчитать по пальцам. Имея когда-то огромные масштабы производства, пушная отрасль находится в упадке. Для того чтобы ее поднять, необходимы не только огромные вложения, но и радикальные реформы в самой структуре мехового рынка. «Тепло и практично» должно быть лучше, чем «лейбл и погоня за брендом». И это прекрасно понимают на Севере…

 Томск – Стрежевой – Охтеурье – Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − пятнадцать =