Россельхознадзор предупреждает об опасности диких кабанов

KabanВ последние годы в угодьях Томской области все чаще встречаются дикие кабаны, группы и отдельные особи которых заходят из сопредельных районов Новосибирской области. Раньше животные на зиму уходили в Новосибирскую и Омскую область, но в этом году, из – за теплой осени и малоснежной зимы, кабаны остались зимовать в наших лесах. Охота на кабана в Томской области запрещена и возможно в скором времени они приживутся и станут постоянными обитателями наших лесов.
Однако, данный факт несет в себе не только хорошую новость: — появление новых охотничье-промысловых видов животных в регионе; но и потенциальную опасность. Дело в том, что дикие кабаны нередко являются носителями и переносчиками смертельно опасной болезни – африканская чума свиней. А между тем, чума свиней продолжает «осваивать» все новые и новые регионы, Калужская область, Московская, Волгоградская. Сегодня чума добралась до Украины, Белоруссии, Литвы.
Из сообщений Интерфакс: число вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в России в 2014 году может увеличиться до 100 и более, но может остаться и на уровне прошлого года, прогнозирует заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. «Если ситуация по контролю за заболеванием сохранится, то число вспышек будет 100 плюс-минус 20 случаев, к тому же возможно весеннее обострение заболевания», «самое неприятное, что может произойти в 2014 году, — это занос вируса в Заволжье — в Татарстан и далее». «Проблем не будет там, где не водятся кабаны — в Карелии, Архангельской и Мурманской областях, к примеру» — прогнозирует он.
Проблема распространения АЧС связана, в том числе, и с тем, что в настоящее время в России нет реального надзора за состоянием здоровья животных в лесу. Проверки «охотобществ» в Томской области показали, что ветеринарные требования не выполняются. Нет площадок для разделывания туш убитых животных, не решен вопрос утилизации биологических отходов. В отдаленных от райцентров деревнях часто наблюдается бродяжничество домашних свиней.  В случае проникновения  больного животного на территорию области  контакта с домашними свиньями не избежать.
Африканская чума свиней является особо опасным заболеванием. Смертность животных при этой болезни достигает 100%. Она представляет серьезную опасность для экономики области. Все свиньи в очаге заболевания должны уничтожаться.
Учитывая опасную ситуацию по возможному возникновению и распространению вируса африканской чумы свиней на территории  области, Россельхознадзор призывает  всех охотпользователей обратить особое внимание и предпринять необходимые меры по контролю за обнаружением павших диких кабанов и несанкционированных выбросов трупов домашних свиней в лесных массивах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =