Томичи могут ознакомиться с программой юбилея города на официальном сайте

В преддверии 410-го дня рождения Томска создан официальный сайт http://www.tomsk410.ru/ праздника, на котором будет размещен контент, связанный со всеми мероприятиями торжества. 

Сайт был запущен по инициативе мэрии Томска, в его наполнении присутствуют фото- и видео материалы, исторические факты, афиша праздничных мероприятий на 13-14 сентября. Также у сайта есть своя новостная лента.

Томичи смогут с легкостью ориентироваться в насыщенной программе мероприятий, выбирать то или иное событие, просматривать фото-отчеты с тех площадок, на которых не успели побывать лично.

Сейчас на официальной страничке праздника ведется обратный отсчет до 13 сентября.

 

Открытие праздника состоится в 11.00 на Воскресенской горе – месте основания города. Начнется торжество театрализованной реконструкцией строительства Томского острога. История нашего города будет рассказана в стихах скоморохами и глашатаями, также на реконструкции томичи смогут увидеть князя Тояна, Бориса Годунова, Гаврилу Писемского и Василия Тыркова (роли которых сыграют актеры Томского драматического театра), позже к ним подключатся этнографические казачьи коллективы из разных городов России, которые покажут зрителям творческие номера.

Затем казаки передадут слово мэру города Ивану Кляйну, который поприветствует томичей. Ровно в 12.00, прогремит выстрел знаменитой городской пушки, который даст старт историческому шествию, ознаменовав начало торжества.

Казаки вместе со зрителями спустятся к площади у Драмтеатра, где их уже будут ждать купцы всех сословий, роли которых также исполнят участники творческих коллективов, актеры томских и северских театров. Далее колонна двинется к Театру юного зрителя, где гостей встретят извозчики, в Пушкинском сквере на пути шествия встретятся те, кого в давние времена ссылали в Томск, а на площади Новособорной – в конечной точке шествия – колонну встретят современные жители нашего города.

Нужно отметить, что для удобства горожан, проспект Ленина, по которому пройдет колонна, будет перекрываться по мере ее продвижения. Весь участок единовременно городские власти перекрывать не будут.

По инициативе мэрии на сцене нижней террасы Лагерного сада будет проходить праздничный концерт, посвященный 410-му дню рождения города Томска. Начало запланировано на 19.00.

Первыми на этом концерте будут выступать томские коллективы, в их программе танцевальные номера, например, танец «Легенда о Томске», также планируются и вокальные номера.

Второй частью концерта станет выступление группы «Тритон» из Новосибирска, коллектив будет исполнять ретро кавер-версии. После их выступления на сцене появится мэр Томска Иван Кляйн и поздравит томичей с юбилеем города.

Главные звезды вечера появятся на сцене ближе к вечеру, для томичей будет петь Кристина Орбакайте, а ближе к 21.00 она передаст эстафету еще одной знаменитости – свои энергичные треки для томской публики будет играть DJ Руденко, который получил мировую славу после Олимпиады-2014 в Сочи.

В 22.00 концертная программа подойдет к концу, и зрителей пригласят посмотреть на праздничный фейерверк. Нижняя терраса Лагерного сада, по мнению организаторов, будет одной из самых выгодных смотровых площадок.

ОАО «Томское пиво» подарит всем томичам незабываемый музыкальный фейерверк из 6000 залпов. . Впервые томичам предоставляется возможность слышать музыкальное сопровождение, под которое будет проводится шоу, не только со сцены, но по радио волне «ХИТ FM» 101,7 FM.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + восемнадцать =