Страсти в селе Турунтаево

Признан виновным в убийстве шестилетней давности и похищении человека при отягчающих обстоятельствах гражданин Республики Узбекистан.

В  июле 2006 года подсудимый совместно с тремя знакомыми распивали спиртное на территории села Турунтаево. В ходе  ссоры один из собутыльников сильно ударил другого кулаком в лицо, после чего подсудимый совместно с двумя приятелями сбросил находившегося в бессознательном состоянии, но еще живого потерпевшего в собственноручно выкопанную яму, которую засыпали землей. Пострадавший скончался от удушья.

В отличие от соучастников этого преступления, осужденных за его совершение еще в октябре 2008 года и отбывающих наказание в виде лишения свободы, подсудимый скрылся от органов следствия. Задержан он был лишь в феврале текущего года, благодаря случайному стечению обстоятельств. Вернувшись в Томскую область и проезжая в такси по трассе между Томском и Турунтаево, подсудимый, увлеченный воспоминаниями, рассказал о давнем убийстве таксисту. Невольной свидетельницей разговора стала ехавшая в этой же машине женщина, оказавшаяся родственницей убитого. Проявив неосторожность, женщина сказала, что ей известно о каком преступлении идет речь. Тогда подсудимый, опасаясь, что попутчица сообщит о его местонахождении в правоохранительные органы, похитил ее и три дня насильно, угрожая жизни и здоровью, удерживал в одном из заброшенных домов Томска, пока потерпевшей не удалось сбежать.

В судебном заседании подсудимый полностью отрицал свою причастность к похищению женщины и заявлял о вынужденности своего соучастия в убийстве из-за страха перед одним из подельников.

Тем не менее, все эти защитные версии были полностью опровергнуты доказательствами, представленными суду государственным обвинителем Олегом Логвиным, который, настаивая на виновности подсудимого, просил назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил убийцу к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.