Вратаря «ШИННИКА» никто не понял

ТОМЬ – ШИННИК — 2:1 (1:0)

Голы: Скобляков, 26 – с пенальти (1:0). Рикарду Силва (Бруно Басто, угловой), 27 (1:1). Вейич, 69 (2:1).

«Томь» (Томск): Мандрыкин, Строев, Йокич, Вейич, Радосавлевич (Катынсус, 80), Скобляков (Евсиков, 90), Климов, Тарасов, Волков, Ширко (Аджинджал, 72), Мазнов.

Запасные: Парейко, Янотовский, Стрелков, Архипов.

«Шинник» (Ярославль): Степанов, Рикарду Силва, Черкес, Джорджевич, Бруно Басто, Семочко (Горавски, 77), Бояринцев, Кудряшов (Бузникин, 62), Бочков, Лайзанс, Хазов (Монарев, 77).

Запасные: Правкин, Ротенберг, Зинович, Лазаров.

Предупреждения: Кудряшов, 8. Джорджевич, 16. Степанов, 25. Ширко, 45. Строев, 45+1. Лайзанс, 68. Тарасов, 86. Волков, 90.

Удаление: Джорджевич, 85.

Голевые моменты – 6:2. Удары (в створ ворот) – 11 (6, 1 – штанга, 2 — перекладина):5 (4). Угловые – 4:9.

Судья: И. Захаров (Москва).

12 апреля. Томск. Стадион «Труд». 13 000 зрителей. 3 градуса.

Статистика очных встреч явно благоволила томичам. В премьер-лиге они отдали «Шиннику» всего два очка, а во время последнего свидания в сезоне-2006 выиграли оба матча. Победила «Томь» и на этот раз, но, чтобы поддержать традицию, сибирякам пришлось изрядно попотеть и проявить характер.

Валерий Петраков, вынужденный обходиться без помощи травмированных Мичкова, Бугаева и дисквалифицированного Младенова, не стал экономить силы в преддверии важного кубкового матча с ЦСКА. Против волжан он выставил привычный состав, внеся в него лишь две коррективы – на поле впервые вышли Строев и Ширко, который наконец оправился от травмы спины. При этом экс-защитник «Зенита» сыграл просто великолепно, начисто перекрыв кислород на правой бровке самому активному игроку гостей Бояринцеву.

Хозяева начали бодро и уже на 2-й минуте могли открыть счет, но острейший прострел Климова во вратарскую площадку прервал защитник. Вскоре Мазнов совершил сольный рейд в штрафную соперников, но и в этом случае до удара дело не дошло. И хотя гости постепенно справились со стартовым волнением и попытались наладить контригру, напряжение у их ворот не спадало.

Игроки «Томи» поддерживали высокий темп, действовали широко, активно использовали фланги и в середине тайма закономерно добились успеха. Оборона волжан зевнула рывок Климова, которого Степанов остановил лишь с помощью фола, за что был наказан предупреждением и пенальти. И тут произошло невероятное. Едва Скобляков подошел к «точке», а судья разрешил удар, голкипер волжан вдруг отвернулся и, не обращая внимания на происходящее, безучастно побрел к штанге. Хавбек «Томи» еще раз глянул на арбитра и катнул мяч в пустые ворота. Удивительно, но после матча ни наставник «Шинника» Сергей Юран, ни игроки, ни даже сам Степанов не смогли объяснить, что за наваждение на него нашло.

Отыгрались гости на удивление быстро, воспользовавшись секундным замешательством в стане соперника после розыгрыша углового. Португалец Риккарду Силва с близкого расстояния замкнул головой подачу своего соотечественника Бруно Басто. Гол удручающе подействовал на хозяев. Они по-прежнему чаще владели мячом, но до перерыва так ничего и не создали. Атакам томичей не хватало изобретательности, а действовавшего на острие Мазнова надежно прикрыли защитники. Скорее «Шинник» мог забить, но Вейич успел блокировать удар Бочкова, выходившего один на один с голкипером.

Только к середине второго тайма томичи сумели вновь овладеть инициативой. Особенно опасными выглядели в их исполнении стандарты, приводившие к панике в обороне соперника. Сначала Йокич угодил в перекладину, а затем это сделал Вейич, который, к радости трибун, повторным ударом добил мяч в сетку. Волжане еще пытались спасти матч, однажды Мандрыкин спас команду после удара Хазова в упор. Но после удаления Джорджевича они сникли, и в концовке уже хозяева могли довести счет до крупного. Однако Волков из выгодной позиции попал в стойку, а Тарасов промахнулся, оставшись в одиночестве перед вратарем.

Сергей Юран, главный тренер «Шинника»:

— Поздравляю хозяев с победой. Мы знали, что дома «Томь» играет агрессивно, и эти ожидания подтвердились. Нам не хватило игровой дисциплины, особенно после перерыва. «Томь» очень активно провела начало второго тайма, заработала много штрафных, один из которых закончился голом. Подвел нас и Джорджевич, на ровном месте получив две карточки.

— Что произошло со Степановым, когда в его ворота был назначен пенальти?

— Не знаю, я сам не понял. Судья дает свисток, а голкипер гуляет возле штанги. Будем разбираться.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

— Очень важная победа. Впереди полуфинал Кубка России, и мне хотелось, чтобы ребята готовились к нему в хорошем настроении. Мы уверенно провели начало первого тайма. Но затем, пропустив мяч, потеряли нить игры, занервничали. Во второй половине взяли себя в руки, играли в пас, включили скорость и сумели забить победный гол.

— Как оцениваете игру Строева и Ширко, которые появились в составе после долгого перерыва?

— Они сыграли хорошо, хотя Ширко еще испытывает проблемы со спиной. А Строев выглядел в обороне единым целым.

— Знаете, как обыграть Газзаева?

— Знаю и попытаюсь сделать это в полуфинале.

5-й тур. 12-13 апреля.

ЦСКА – Спартак Нч – 0:1 (Кожаров, 90+1). 9000. Амкар – Москва — 2:0 (Кушев, 38. Белоруков, 68). 17200. Химки – Рубин — 0:4 (Гекдениз, 56, 61. Кобенко, 73. Нобоа, 88). Нереализованный пенальти: Чех, 59 (Х) – вратарь. 5100. Динамо — Спартак М — 4:3 (Генков, 15, 68. Данни, 32, 70 – Быстров, 16. Павленко, 64. Веллитон, 78). Удаление: Павлюченко, 45 (С). 30000. Локомотив – Терек — 2:0 (Кочиш, 33. Торбинский, 37). 14207. Зенит – Крылья Советов – 1:1 (Анюков, 13 – Таранов, 27). 20000. Луч-Энергия – Сатурн – 0:0. 10000.

16. Химки 5 0 2 3 5-14 2

Бомбардиры: Гекдениз (Рубин) – 4. Генков, Данни (оба — Динамо), Веллитон (Спартак М), Кушев (Амкар), Одемвингие (Локомотив), Низамутдинов (Химки) – 3. Лахиялов (Терек) – 3 (1).

Молодежные составы

Томь – Шинник — 0:0

«Томь»: Перфильев, Ким, Дмитриевский, Коновалов (Козубец, 84), Туев, Янотовский (Ерусланов, 46), Светозаров, Ткаченко (Сангаджиев, 63), Большаков (Пшеничников, 68), Архипов (Бобрышев, 46), Жариков (Борисов, 58).

«Шинник»: Песьяков, Попов, Советлянов, Рощин, Ротенберг (Сысоев, 46), Петрович, Анисимов (Кокорин, 68), Кабаев, Зинович (Лацузбая, 46. Дрягин, 90), Сонин (Цвелев, 60. Никонов, 90), Еркин.

Предупреждения: Коновалов, 7. Сонин, 17. Ротенберг, 18. Ким, 31. Еркин, 37. Туев, 43. Лацузбая, 71. Ерусланов, 74.

Удаление: Еркин, 82.

Судья: А. Леонов (Новосибирск).

11 апреля. Томск. ЦДСО «Томь». 300 зрителей.

Положение команд: Локомотив – 15. Спартак М – 13. Москва – 12. ЦСКА, Спартак Нч – 10. Сатурн – 9. Химки – 8. Крылья Советов – 7. Рубин – 6. Динамо – 5. Шинник, Зенит – 4. Луч-Энергия – 3. Амкар, Томь, Терек – 2.

• Голкипер «Шинника» Алексей Степанов сбивает Валерия Климова.

• Ликует защитник «Томи» Хрвое Вейич, только что забивший второй гол в ворота гостей.