11.07.2014 Томский Градосовет рекомендовал доработать концепцию реконструкции томского ЦУМа

Мэр Томска Иван Кляйн провел заседание Градосовета, на котором были представлены материалы проекта реконструкции томского ЦУМа и примыкающего к нему сквера.

Инициатором это проекта выступили владельцы торгового центра. На сегодняшний день восточная часть здания находится в неудовлетворительном состоянии – наблюдаются трещины в конструкции, что создает неподобающий вид для центральной части города. Помимо этого есть необходимость оптимизировать загрузочную часть складских помещений и увеличить количество парковочных мест.

Главный архитектор проекта Алексей Зубарев отметил, что эти задачи планируется решить с помощью сноса хозяйственных построек, расположенных со стороны ул. Р. Люксембург, и пристройки к существующему зданию, где разместиться многоэтажная механизированная парковка на 160 мест и технические помещения. В южной части участка собственник планирует строительство отдельно стоящего административно-складского блока. При этом будут использованы современные материалы и архитектурные приемы.

«В рамках проекта мы рассмотрели возможность реконструкции прилегающего сквера. Собственник ЦУМа готов также инвестировать в развитие этой территории», — пояснил Алексей Зубарев.

Члены Градосовета отметили, что данный проект рассматривался на экспертном совете при Союзе архитекторов Томска и получил одобрение и рекомендации к дальнейшему проектированию.

Представители департамента по культуре Томской области пояснили, что здания — памятники не попадают в границы проектирования.

Мэр Томска Иван Кляйн подчеркнул, что проект хорошо проработан и заслуживает одобрения Градосовета, но отметил необходимость внесения дополнений.

«Необходимо юридически закрепить готовность инвестора вкладывать средства в развитие сквера, а также проработать вопрос с собственниками соседних земельных участков и по возможности организовать заезд на многоуровневую парковку со сторону пр. Ленина. Ул. Р.Люксембург уже сегодня достаточно загружена, и может не справиться с возросшим транспортным потоком», — прокомментировал Иван Кляйн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 9 =