Будущие светила науки собрались в Томске

В течение двух дней работы собрания молодым ученым предстояло обсудить самые актуальные проблемы развития современной российской науки, а именно вопросы коммерциализации научных разработок, академической мобильности и международного сотрудничества в сфере науки и образования, «утечки мозгов», взаимодействия науки, бизнеса и власти в инновационной сфере. Отдельная секция форума была посвящена ресурсоэффективным технологиям. В ходе ее работы молодые ученые не только дискутировали, но и получили возможность презентовать свои разработки коллегам и специально приглашенным экспертам, получив от них ценные практические советы. Эта секция оказалась самой многочисленной по числу участников и гостей, что совсем не удивительно: ресурсоэффективность включена в число государственных приоритетов, а ТПУ один из немногих вузов, имеющих серьезнейший задел знаний и достижений в этой отрасли.

Подтверждением этому служит недавнее присвоение ему категории национального исследовательского университета ресурсоэффективных технологий.

– В ближайшие годы Томский политехнический должен стать образцом ресурсоэффективности для всей страны, центром генерации этих технологий, – отметил Петр Чубик, ректор ТПУ, в своем выступлении на открытии форума.

Он тепло приветствовал участников и гостей, рассказал об истории ТПУ, пожелал успешной и плодотворной работы.

– Первый форум молодых ученых не случайно проводится в 2009 году, ведь это Год молодежи. Не случайно местом его проведения выбран Томск – город, который уверенно держит курс на то, чтобы стать территорией генерации и распространения инноваций, перед молодыми талантами здесь открываются широчайшие перспективы самореализации, – сказал ректор.

Более подробно об этих перспективах и созданной в Томской области уникальной инновационной инфраструктуре собравшимся рассказали А. Севастьянов — заместитель мэра Томска, Ю. Гавриленко, возглавляющий томскую ТВЗ, депутат областной Думы Н. Вяткин и другие.

Председатель совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов зачитал телеграммы от председателя комитета Совета Федерации по образованию и науке Хусейна Чеченова и руководителя Федерального агентства по делам СНГ Фарида Мухаметшина. В них отмечалось, что форум молодых ученых – прекрасная возможность обменяться опытом коммерциализации разработок и услышать мнения коллег относительно тех или иных проблем, возникающих при внедрении инноваций в производство. 2010 год объявлен Годом науки и инноваций в СНГ, поэтому форум является отличным стартом в будущее. Как рассказал А. Щеглов, аналогичные слеты молодых ученых в течение этого года были проведены уже в трех федеральных округах, обобщение результатов их работы позволит получить целостную картину инновационного развития страны, станет почвой для анализа, а значит, и для принятия властью эффективных решений на пути к экономике знаний. На церемонии открытия выступила Никола Мачарова, президент Европейского совета молодых ученых Eurodoc, подчеркнувшая важность и необходимость взаимодействия ученых всех стран мира для решения самых актуальных вопросов науки. Помимо работы в секциях участники форума побывали в музее и центрах превосходства ТПУ, посетили площадки ТВЗ, а заключительным аккордом их пребывания в Томске стало торжественное пленарное заседание в главном корпусе университета.

 

30 ноября в МКЦ ТПУ торжественно открылся Первый форум молодых ученых Сибирского федерального округа «Треугольник знаний» – образование, наука и инновации». Его участниками стали более 200 студентов, аспирантов и молодых исследователей – представителей вузов и академических научных институтов из всех регионов Сибирского федерального округа. Инициатором проведения форума выступил Российский союз молодых ученых, а непосредственными организаторами стали Томское региональное отделение этого союза и Томский политехнический университет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =