20 мая музеи Томской области проводят традиционную «Ночь музеев»

В рамках акции состоится «Ночь истории», приуроченная к 150-летию Российского исторического общества.

Как отметил начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк, именно музейное дело позволяет сохранить достоверную историю и в первозданном виде донести ее до современников.

В Томском областном художественном музее (пер. Нахановича, 3) мероприятия стартуют в пятницу, 20 мая, в 18 часов. На открытой площадке перед музеем развернется выставка ретро-автомобилей, ярмарка товаров декоративно-прикладного творчества, файер-шоу, пройдет  концерт лауреатов конкурсов дворовой песни.

В здании музея с 19 до 23 часов по единому билету посетители смогут побывать на экскурсиях по выставкам Виктора Красильникова «Слушать тишину, слышать бесконечность», «Лоскутная мозаика», «Молодые дарования», фотовыставке «Премиум», юбилейной выставке Татьяны Коробейниковой. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по лоскутному шитью, мультипликации и ксилографии, а томские художники нарисуют «быстрый портрет» посетителей.  В рояльном зале пройдет концерт музыкально-хоровой школы-студии «Мелодия».

В Томском областном краеведческом музее (пр. Ленина, 75) с 19 часов до 01 часа в рамках акции будут доступны все экспозиции, где организованы интерактивные программы, театрализованные экскурсии, квесты и розыгрыши. На центральной площадке музея выступят лучшие коллективы Томска и области.

На выставке «Под созвездием Большого лося» развернется песочное шоу «Кулайские этюды». В музейном саду будут работать интерактивные площадки в рамках программы «Селище кулайского рода». Там можно будет посидеть у очага предков, насладиться отваром из лесных ягод и трав. Гости погрузятся в символику кулайской цивилизации: разгадают тайны «нижнего мира», а также услышат селькупское пение и постреляют из лука. На протяжении вечера будут выступать этнографические коллективы и ансамбли и звучать джаз.

В рамках выставки «История в масштабе» состоится мастер-класс по моделированию. Посетители смогут узнать азы построения композиции диорамы, покраски фигур, устройства ландшафта, правила оформления подставки под диораму, а также пройдет организованный музеем фотоконкурс «Видели ночь».

На следующий день, 21 мая, в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» областные музеи будут работать до 22 часов.

Дополнительная информация: 51-41-06 (Томский областной художественный музей), 51-29-35, 51-30-47 (Томский областной краеведческий музей).

Впервые акция «Ночь музеев» состоялась в 2001 году в Париже. С 2005 года она  проходит ежегодно в 42 странах мира, накануне Международного дня музеев, в середине мая. В России первым акцию провел Красноярский музейный центр в 2002 году, в 2007-м «Ночь музеев» прошла в Москве. С 2008 года проект «Ночь музеев» стал ежегодным, он проводится в третьи выходные мая.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/9160

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − семь =