Колыбель строительной элиты

Старейший факультет ТГАСУ готовится встретить юбилей новыми победами и достижениями

В июне следующего года отметит свой 60-летний юбилей строительный факультет ТГАСУ. За прошедшие десятилетия факультет дал путевку в профессию более чем 12 тыс. специалистов, многие из них возглавляли и возглавляют лучшие предприятия российской строительной отрасли, по праву входят в ее элиту.

 

Традиции и новаторство

Строительный – не только старейший, но и самый многочисленный факультет университета, сегодня здесь обучаются около тысячи студентов. Это будущие дипломированные специалисты по промышленному и гражданскому строительству, производству стройматериалов, изделий и конструкций, городскому хозяйству, экспертизе и управлению недвижимостью. Хотя специальность «экспертиза и управление недвижимостью» одна из самых молодых в ТГАСУ (сейчас готовится лишь ее шестой выпуск), она стабильно входит в число самых рейтинговых и востребованных у абитуриентов вуза. Два года назад на факультете началась подготовка бакалавров и магистров по направлению «строительство». Выпускники, получавшие образование как по классической системе, так и в рамках бакалавриата и магистратуры, могут продолжить дальнейшее обучение в аспирантуре, а затем и в докторантуре.

Результаты научных изысканий ученых факультета стали основой для создания целого ряда новых строительных материалов и технологий, помогли решить многие актуальные проблемы, с которыми сталкиваются строители, архитекторы, дорожники. Созданные сотрудниками строительного факультета учебники и монографии используются практически во всех профильных вузах России.

Сегодня на шести факультетских кафедрах трудятся 102 преподавателя, в том числе 17 докторов и свыше 70 кандидатов наук. И этот кадровый состав постоянно прирастает молодыми и яркими талантами, достойно продолжающими лучшие традиции предшественников.

Преподавательскую и исследовательскую смену здесь растят бережно и заботливо, со студенческой скамьи вовлекая ребят в научное творчество. В учебную программу студентов даже включен отдельный курс «Методология научной деятельности».

– Данный курс – лишь одно из звеньев созданной на нашем факультете системы привлечения студентов к научному поиску, исследовательской деятельности, – рассказывает заведующий кафедрой «Строительные материалы и технологии» профессор, доктор наук Александр Кудяков. – Главной особенностью этой системы является максимальное приближение студентов к процессам создания инновационного продукта: идея – материал – технология – сертификация. Для этого широко используется научно-исследовательская база всех наших кафедр и лабораторий, НИИ строительных материалов, Сертификационного центра ТГАСУ. За каждым студентом закреплен наставник из числа преподавателей, призванный помочь подопечному в выборе научной темы, оказать всестороннюю помощь в подготовке докладов и публикаций, публичной защите результатов работы.

 

Триумф с продолжением

В том, что такая система подготовки молодой научной смены успешна и эффективна, сомневаться не приходится. Одним из наглядных доказательств этому служат многочисленные победы студентов строительного факультета на региональных, всероссийских конкурсах и олимпиадах. Самым престижным из этих состязаний, безусловно, является Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ, ежегодно проходящий под эгидой Министерства образования и науки РФ и Ассоциации строительных вузов России. В нем участвуют все 94 российских вуза, осуществляющих подготовку специалистов по направлению «строительство». Претендентов на победу в номинациях конкурса – сотни, а в состав жюри входят ведущие специалисты отечественной строительной науки, руководители лучших предприятий отрасли.

Высших наград этого конкурса в 2010 году удостоились выпускники строительного факультета ТГАСУ: Виталий Максимов, чья дипломная работа была признана лучшей по специальности «промышленное и государственное строительство», Даниил Мишкин, автор дипломной работы по специальности «городское строительство и хозяйство», Денис Кокорин, магистерская диссертация которого была удостоена серебра. Обладательницей второго места за дипломный проект по специальности «экспертиза и управление недвижимостью» стала Полина Севастьянова.

Но еще больше впечатляет тот факт, что этот триумф получил продолжение – в 2011 году представители факультета вновь стали лучшими в России, завоевав две золотые и одну серебряную награду. Победную эстафету от старших товарищей переняли Анна Ушакова, Александра Касаткина и Мария Преображенская.

Дипломный проект Анны Ушаковой «Технологическая линия по производству мелкоштучных дорожных изделий» был признан лучшим по специальности «строительные технологии и материалы». Исследовательской деятельностью Анна увлеклась на 3-м курсе, с тех пор работает над изучением влияния факторов окружающей среды на эксплуатационные свойства элементов дорожного покрытия: брусчатки, тротуарной плитки, цементного камня. Какие добавки и в каких пропорциях необходимы, чтобы увеличить срок их службы, обеспечить эффективную защиту от солевых реагентов или мороза? В своем проекте Анна представила научно и экспериментально обоснованный ответ на эти актуальные вопросы. Учеба в магистратуре и серьезная увлеченность наукой не мешают девушке оставаться одной из ярких звезд студклуба ТГАСУ: Аня находит время и для занятий танцами, и участвует в театральных постановках. Уроженка Кузбасса, свою дальнейшую жизнь она намерена связать с Томском и родным университетом, где помогли раскрыться ее разносторонним талантам.

Из Кемеровской области приехала учиться в ТГАСУ и Александра Касаткина, студентка 5-го курса кафедры «Строительные материалы и технологии», чья работа была признана лучшей в конкурсе выпускных квалификационных работ бакалавров. Сфера научных интересов Саши – изучение свойств цементных систем с модифицирующими добавками на основе торфа.

– Торф – уникальный природный материал, обладающий низкой теплопроводностью, пористостью, антисептическими свойствами, экологической чистотой, что делает его привлекательным для использования в строительстве, тем более в Сибири, где сосредоточено 70% торфяных ресурсов России. К сожалению, пока это богатство практически не используется. Мы хотим изменить эту ситуацию, – рассказывает Александра.

На счету 20-летней студентки уже восемь публикаций по данной теме в научных журналах и даже патентная заявка на изобретение.

Мария Преображенская, еще одна участница победного трио, стала обладательницей второго места за дипломный проект по специальности «экспертиза и управление недвижимостью». Мария из семьи медиков, быть может, поэтому ее особенно интересует тема экспертизы и управления объектами здравоохранения.

– Главные проблемы эксплуатации таких зданий: устаревшие планировочные решения, высокий процент износа, недостатки управленческих навыков у главных врачей. Проанализировав ситуацию на примере одного конкретного объекта – МСЧ № 2, я попыталась, опираясь на полученные данные, найти и описать наиболее оптимальные по финансовым, временным и трудовым затратам варианты решения этих проблем, – говорит Мария.

На финальном этапе конкурса, проходившем в МГСУ, Мария, единственная из участников, представлявших 69 других российских вузов, подготовила компьютерную презентацию. Высоко оценили судьи и ее ораторские навыки. Умение привлечь и удержать внимание аудитории – важное слагаемое успешной преподавательской карьеры. Несмотря на молодость, Мария уже ведет занятия у студентов младших курсов своей кафедры, выезжает с лекциями в филиалы ТГАСУ.

 

Мы гордимся победами наших студентов и молодых ученых. Они приносят не только личное признание авторам, но и подтверждают авторитет нашего факультета и всего ТГАСУ как одного из ведущих строительных университетов России. Другим важнейшим доказательством того, что наша система подготовки специалистов соответствует самым высоким стандартам и запросам времени, служит неизменная востребованность наших выпускников на рынке труда. Мощная исследовательская база, преподавательский состав, в котором мудрость и опыт гармонично соседствуют с молодостью и новаторством – это кузница кадров с огромным потенциалом. У меня нет сомнений, что нынешние студенты продолжат наши лучшие традиции, став высококвалифицированными и востребованным специалистами.

Анатолий Малиновский, декан строительного факультета ТГАСУ

 

Выпускники строительного факультета ТГАСУ – призеры Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ со своими преподавателями

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 8 =