27 ноября — 03 декабря

Власть

27-29 ноября — IV Российско-германская конференция «Коммерциализация технологий будущего: Био- фарма- медицинские технологии. Информационные технологии. Механизмы кластерной политики».

В ней примут участие специалисты из двух стран, занимающиеся разработкой и выпуском высокотехнологичной наукоемкой продукции, а также поиском партнеров для сотрудничества, представители сетевых структур и кластеров, институтов развития, органов государственной и муниципальной власти.
Во время конференции состоится открытое расширенное заседание Комитета Ассоциации инновационных регионов России по взаимодействию с институтами развития, подписание соглашения о вступлении кластера Томской области «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии» в Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров.

29-30 ноября — пятый региональный форум-диалог «Атомные производства, общество, безопасность – 2012».

Цель форума — освещение деятельности предприятий госкорпорации «Росатом» в Томской области, обсуждение с общественностью, представителями региональных органов власти и местного самоуправления, профессиональными сообществами перспектив и программ развития атомных производств, взаимодействия в области социально-экономического развития территорий, в первую очередь, территорий присутствия наиболее крупных предприятий атомной отрасли (атомградов), обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также вопросы обращения с РАО и ОЯТ.  В форуме примут участие представители исполнительной и законодательной ветвей власти, органов местного самоуправления, экологических и общественных организаций, научно-исследовательских и проектных институтов, промышленных предприятий и предприятий ТЭК, международных и зарубежных организаций. В форуме также примут участие молодые ученые и студенты, которые съедутся в Томск со всей Сибири на третью Школу-конференцию молодых атомщиков, организованную при поддержке ГК «РОСАТОМ», Администрации Томской области, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Северского технологического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Конференции. Тренинги. Семинары.

27-28 ноября  — II Всероссийская научно-практическая  конференция «Профессиональное образование: проблемы и достижения»  с международным участием.

Организатор конференции —   факультет технологии и предпринимательства (ТГПУ).  Место проведения пленарного заседания: ул. К. Ильмера 15/1, ауд. 102 (8 корп.), секций — ул. К. Ильмера 15/1, ауд. 237 (8 корп.).

28 ноября — конференция для школьников «Ядерные технологии — шаг в будущее».

Информация о конференции размещена на сайте Томского информационного центра по атомной энергии (51–79–74, Сергей Викторович Шаляпин).
В конференции примут участие учащиеся старших классов учреждений среднего образования Томской области и представители молодежного атомного парламента, которые выступят с докладами, посвященными перспективным направлениям развития атомной отрасли и новым ядерным технологиям.
В состав экспертной комиссии войдут представители администрации Томской области, Госкорпорации «Росатом»,  северского технологического института (СТИ) НИЯУ МИФИ, ОАО «Сибирский химический комбинат», Томского информационного центра по атомной энергии, некоммерческого партнерства «Томский атомный центр» (НП «ТАЦ») и ресурсного центра образования города Северска.По итогам конференции будут определены три лучшие работы, авторы которых получат ценные призы и подарки. Тезисы лучших докладов будут опубликованы на сайте «Атомная энергетика Томской области» http://www.aes.tomsk.ru.

30 ноября — 1 декабря с 10-00 до 18-00 — тренинговый экспресс-курс «Управленческий речевой стиль».

Мероприятие, организованное Томской торгово-промышленной палатой, пройдет  в конференц-зале ТПП пол адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 71а.
К участию приглашаются руководители  и сотрудники  томских предприятий, организаций,  индивидуальные предприниматели.
Основной задачей тренингового экспресс курса является повышение речевых компетенций, развитие ораторских способностей и выработка коммуникативных и управленческих навыков, через участие в театральных, ролевых и деловых играх,  обсуждениях, интерактивных мини-лециях. По окончании тренинга участнику выдается сертификат.  Ведущий: Олейникова Юлия Владиславовна – директор Центра речевого мастерства (г. Новосибирск), автор обучающих программ и тренингов, консультант предприятий и организаций по развитию  управленческой коммуникации, член Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики.  Стоимость участия в тренинге — 5200 руб./чел.  Предприятиям — членам Томской ТПП предоставляется скидка 20%. При участии более двух участников от одной организациии – скидка 10 %.
Заявку на участие с указанием ФИО и должности участника, можно  направить  в Центр развития предпринимательства Томской ТПП по электронной почте – sda@tomsktpp.ru или по факсам — (3822) 43-29-58, 430-103, 433-130.

Образование

27 ноября в 17-00 — юбилейный вечер, посвященный 95-летию филологического факультета.

Торжество состоится в ЦК ТГУ. Филологический факультет – один из старейших в ВУЗе. Его не случайно считают колыбелью гуманитарного знания в университете. Это единственный филологический факультет в России, где работают два коллектива — лауреата Государственной премии РФ в области науки и техники. На праздник приглашаются все студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники факультета!

29-30 ноября с 10-00  — обучающие семинары для педагогов и родителей «Психолого- медико-педагогическое сопровождение детей с ранним детским аутизмом».

Занятия пройдут в средней общеобразовательной школе № 40 (ул. Никитина, 26). Семинары ведут  специалисты центра проблем аутизма города Москвы: Екатерина Мень, директор АНО «Центр проблем аутизма», Роман Золотовицкий, психолог центра.   Для участия в семинаре 29 ноября приглашаются родители, педагоги, работающие с детьми с ранним детским аутизмом, представители ведомств здравоохранения и социальных служб.
30 ноября семинар состоится для педагогов учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования, по предварительной записи. В семинаре будут представлены самые актуальные сведения об аутизме. Информация основана только на научных фактах и сформирована из целого ряда научных дисциплин (психологии, бихевиоризма, нейробиологии, нейропсихологии, лингвистики, биохимии, молекулярной генетики).
Дополнительная информация по телефону: 56-10-99 Савельева Ирина Георгиевна.

Город

До 28 ноября — продолжается прием заявок на награждение премией ЭКОПОЗИТИВ-2012.

Стартовал прием заявок на награждение премией ЭКОПОЗИТИВ-2012, который продлится до 28 ноября. ЭКОПОЗИТИВ — это ежегодная премия в области экологии. Вручается героям и организациям, реализовавшим эко-события, проекты, программы в течение 2012 года, которые принесли конструктивные результаты по улучшению экологической ситуации в России.
К участию приглашаются:
Представители экологических общественных организаций;
Лидеры инициативных групп, работающих над эко-проблемами;
Гражданские эко-активисты;
Социальные предприниматели, реализующие проекты экологической тематики;
Бизнес-организации, реализующие проекты, направленные на улучшение
экологической ситуации;
СМИ и социальные медиа, реализующие проекты экологической тематики
либо оказывающие качественную информационную поддержку экологическим
проектам.  Подробности:  http://ecamir.ru/

29 ноября — гала-концерт и награждение победителей областного экологического конкурса детских театров и агитбригад «Через искусство — к зеленой планете».

Возраст участников — от 5 до 18 лет (детские театры, студии, агитбригады и другие творческие коллективы детских садов, детских домов, интернатов, школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования и учреждений культуры Томской области). Согласно условиям каждая команда подготовила выступление на тему «Атомная энергия за экологию» (в том числе «Новые ядерные технологии и экология»,  «Использование мирного атома в медицине и народном хозяйстве», «Атомный ледокольный флот»,  «Атомная энергия и освоение космоса», «Суперкомпьютеры», «СХК – вчера, сегодня, завтра», «Наш друг – информационный центр по атомной энергии». В 2011 году в конкурсе  приняли участие более 400 детей и педагогов. Более подробно познакомиться  информацией можно по адресу: http://tomsk.myatom.ru/projects/green_planet_2012.

2-12 декабря — праздники и соревнования для детей-инвалидов.

В рамках декады для томичей с ограниченными возможностями здоровья пройдут фестивали, концерты, творческие вечера, спортивные праздники, школы здоровья.в Томске проживает около 29 тысяч инвалидов, в том числе полторы тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья. Первым мероприятиям в рамках декады станет спортивный праздник «Я такой же, как и ты», который пройдет сегодня в коррекционной школе №33 – более 50 ребятишек-инвалидов с нарушениями зрения, слуха, умственного развития и опорно-двигательного аппарата примут участие в соревнованиях по бадминтону. 27 ноября в школе №4 стартует спартакиада для томичей с ограниченными возможностями «Старты надежд». Второй год подряд во время Декады инвалидов в областном центре будет проходить конкурс дизайнеров одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья «ОсобаЯ мода». В этом году конкурс состоится 8 декабря.

Культура

27 ноября с 17-00 до 18-00 — шоу по мотивам сказок бр. Гримм на современный лад  с куклами и живой музыкой в стиле Hip- Hop. («Скоморох», пл.Соляная).  

Впервые в Томске Немецкий культурный центр им. Гёте реализует проект, объединяющий театр, музыку, творчество, делая при этом изучение иностранного языка интересным и увлекательным. Команда, состоящая из трёх человек (рэпер, актёр кукольного тетра и режиссёр) путешествуют по 5 городам Сибири (Омск, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск), останавливаются в каждом городе на два дня и проводят интерактивные мастер-классы, на которых ученики и учителя, студенты и преподаватели учатся сами писать песни, играть роли, озвучивать кукол и говорить по-немецки. Итогом мастер-классов станет шоу «Rumpelstilzchen» в котором выступят 50 участников различных возрастов, от школьников до студентов.

28 ноября в 10-30 и 15-00 — премьера спектакля на тему народных сказок о Лягушке Н. Голиковой «Небылица о былом» («Скоморох», пл.Соляная).

Основа спектакля — четыре версии одного древнейшего сюжета в интерпретации разных народов мира: русского — «Царевна — лягушка», монгольского — «Золотая лягушка», армянского — «Девица — лягушка» и аргентинского — «Заколдованная жаба».  Сказка про Царевну — лягушку — благодатный материал для того, чтобы театральными средствами донести до зрителей идею единства всех народов.

Спорт

30 ноября-2 декабря — XI Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России И. М. Селетникова.

Соревнования пройдут в спортивном комплексе «Юпитер» (г.Томск, ул.Смирнова, 48б).

 

 

 

1-2 декабря в 11-30 — лично-командные соревнования по лыжным гонкам на призы Заслуженного мастера спорта СССР И. Утробина.   

Забег состоится на лыжной базе «Янтарь» (г. Северск, ул.  Сосновая,телефон: +7 (3823)  56-86-96).
К участию в соревнованиях допускаются коллективы Томской области, команды предприятий государственной корпорации «Росатом», спортсмены-лыжники, члены РЛЛС.
Заявки, принимаются до 29 ноября по факсу (3823) 54-61-20, (3823) 54-85-09 и/или электронной почте tarasova-elena-2012@mail.ru

Выходные!

1 декабря в 18-00 — конкурс красоты и талантов «Мисс и Мистер Саха Томск 2012».

Место проведения — МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13. Телфоны: 55-99-59, 55-99-60). Грандиозное и самое ожидаемое шоу   посвящается  380-летию вхождения Якутии в состав Российского Государства и 90-летию со дня образования Республики Саха (Якутия).В конкурсе примут участие студенты и студентки из жемчужины нашей необъятной России — Республики Саха (Якутия). В этот день красивые девушки, мужественные парни Якутии представят зрителям не только внешнее великолепие, но и многочисленные свои таланты. Вы сможете по достоинству оценить номера, которые сочетают в себе современную и традиционную культуру Саха (Якутия).
Стоимость билетов: 100 рублей. Подробности по тел. 8-952-176-55-67, 8-923-425-28-55.

2 декабря в 11-00 — благотворительная акция «Фото на здоровье».

Акция пройдет на  площади Новособорной. Основная идея: любой прохожий может быть запечатлен нашими фотографами в компании с нашими же аниматорами или осуществить собственную постановочную идею. За что, по желанию и возможностям, вы можете внести символическую плату в общий куб.Все собранные средства пойдут в помощь Мише Пичкур. Мише необходима поездка на обследование в Филадельфию.

 

2 декабря в 12-00  —  Театр ростовых кукол с программой «Секреты воспитания» (г.Новосибирск).

Артисты выступят в ДНТ «Авангард» (г. Томск, ул. Бела Куна 20, телефон: 644-320). Стоимость билетов: 300-350 рублей.

 

 

2 декабря в 19-00 — концерт Кубанского Казачьего Хора (БКЗ).

За двухвековую историю у коллектива были и бурные взлеты, и периоды упадка. Более того – в годы «расказачивания» хор вообще был упразднен, а хористы и музыканты под страхом революционного трибунала были распущены по домам. Репрессирован и казнён в 1937 году последний регент хора и первый художественный руководитель возрождённого уже в советское время коллектива – Григорий Митрофанович Концевич. Но дело его продолжили потомки.
Сегодняшние творческие достижения коллектива неразрывно связаны с именем его художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста России, Украины, Республик Адыгея и Абхазия, лауреата Государственной премии России, профессора, композитора Виктора Захарченко. Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор признан жемчужиной мировой культуры. Как самых дорогих гостей встречают кубанских артистов в России и на Украине, в Белоруссии и Сербии, Италии и Болгарии, Канаде и Китае, Мексике и Гватемале…Справки по телефону: 51-59-56. Стоимость билетов: 1000 — 1800 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 18 =