9 томичей побывали на приеме мэра в общественной приемной партии «Единая Россия»

Мэр Иван Кляйн сегодня провел прием в общественной приемной председателя партии Единая Россия Дмитрия Медведева в городе Томске. Это мероприятие было приурочено к 15-летию со Дня создания партии «Единая Россия».

В часы приема поступили обращения от 9 томичей. Двое оставили письменные заявления. Семь человек задали свои вопросы мэру лично. Среди проблем, озвученных гражданами, были вопросы сноса самовольных гаражей, асфальтирования тротуаров, работы 50-й бригады КСО, сокращения санитарно-защитных зон, оформления прав собственности на недвижимость и земельные участки.

В частности одна из заявительниц обратилась в мэрию, чтобы подтвердить права собственности на дом и земельный участок под ним. Землю на Черемошниках женщина приобрела в 1996 году у частного лица, получила разрешение на строительство и построила индивидуальный жилой дом, однако не оформила соответствующим образом права собственности, а впоследствии утеряла документы. Личные обращения заявительницы в архивы результата не дали.

«Таких людей, как Вы, не имеющих возможность оформить дом и землю под ним из-за отсутствия подтверждающих документов, у нас порядка 500, — пояснил томичке Иван Кляйн. — Именно поэтому на последнем собрании городской Думы мы вышли с инициативой принять обращение к депутатам Законодательной Думы Томской области. Нам необходим порядок, который позволит узаконивать права граждан, не имеющих на руках бумаг, но десятки лет живущих на этой территории, на строения и земельные участки под ними. Надеемся, что депутаты области нас поддержат. Конечно, это вопрос длительный. А пока я дам поручение поднять все архивы, чтобы отыскать постановление, утвердившее предоставление земельного участка под строительство индивидуального жилого дома».

По другим вопросам Иван Кляйн также дал поручения конкретным исполнителям и поставил жесткие сроки контроля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =