Асиновская городская прокуратура вскрыла факты хищения древесины, признанной вещественным доказательством по уголовным делам

Асиновская городская прокуратура проверила исполнение федерального законодательства при хранении древесины, изъятой в рамках уголовных дел о незаконной рубке лесных насаждений.

Установлено, что в ноябре 2014 года сотрудники полиции при осмотре лесного участка, расположенного в урочище «Лайское» Асиновского лесничества филиала ОГКУ «Томское управление лесами», изъяли незаконно вырубленную древесину породы «сосна» в объеме более 230 куб. м. и стоимостью свыше 540 тыс. рублей. Аналогичным образом в августе 2015 года при осмотре места происшествия в урочище «Ягоднинское» этого же лесничества сотрудниками полиции изъята незаконно вырубленная древесина породы «береза» объемом более 27 куб. м., стоимостью свыше 61 тыс. рублей.

Данная древесина была признана вещественным доказательством и передана на ответственное хранение подозреваемым по возбужденным уголовным делам (лицам, непосредственно совершившим незаконную рубку лесных насаждений).

По указанным фактам незаконной вырубки леса судом вынесены обвинительные приговоры с конфискацией вещественных доказательства в доход государства.

Однако прокурорская проверка показала, что изъятая и переданная лесозаготовителям на хранение древесина отсутствует, ее местонахождение неизвестно.

С учетом этого городской прокурор Александр Жохов направил материалы проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В настоящее время по указанным фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.158 УК РФ (кража) и ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере), ход расследования которых поставлен в городской прокуратуре на контроль.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4481.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =