Бабье лето придет в Томск в начале октября

В сети появился предварительный прогноз погоды на второй месяц осени. Согласно этой информации, октябрь-2013 будет на один-два градуса теплее нормы.

А вот заморозки, до – 3 градусов по Цельсию, должны случиться уже в первую декаду. Днем воздух прогреется максимум до 8 градусов. Во второй и третьей декадах ожидаются колебания температуры воздуха ночью от 0…+5°С до -1…-6°С, днем от 0°С до +10°С. Осадки — дождь и мокрый снег — в пределах нормы.

Однако в областном гидрометеоцентре информацию не подтвердили. По словам синоптиков, предварительный прогноз на октябрь появится не раньше 28 сентября.

Заведующая кафедрой метеорологии и климатологии геолого-географического факультета ТГУ Валентина Горбатенко, говорит, что надежда на тепло у томичей еще остается. Его обещает едва пожелтевшие кроны деревьев и кустарников.

— Сравните с прошлым сентябрем, – поясняет Валентина Петровна, – в это время все деревья были уже золотыми, а нынче еще много зелени на ветках. Кроме того, в этом году все сдвинулось — и весна припоздала, и июнь вел себя не по-летнему…

Что касается бабьего лета, то ясная и сухая погода может вполне переместиться на начало октября. А вот о ее продолжительности говорить пока рано. Классические десять теплых дней — не норма, тепло может простоять всего три-четыре дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 18 =