Без резких движений

Власть вступила в переговоры ради спасения томского инструментального завода

Ситуация на томском инструментальном заводе попала на контроль прокуратуры и областной администрации, которая вступила в переговоры с потенциальным покупателем площадей предприятия в Лоскутове.
Напомним, ООО «УК «Томский инструмент», чьи площади занимает завод, задолжало Сбербанку 300 млн рублей и признано банкротом – на УК введено конкурсное производство. Более недели назад кредитор выставил на территории предприятия охрану – ЧОП «Скала». С тех пор жизнь на «Томском инструменте», ежедневно отправляющем продукцию заказчикам по всей стране, усложнилась. ЧОП разрешал вывозить изделия только в присутствии сотрудников полиции, на ожидание которых и объяснения уходило время.
Несколько дней назад в конфликт вмешалась областная власть и прокуратура. Представители правоохранительных органов провели проверку по факту ограничения свободного доступа работников на завод. Известно, что установление пропускного режима, препятствующего нормальной работе арендатора и субарендаторов, противоречит требованиям закона. Поэтому специалисты внесли директору ЧОПа представление об устранении нарушений. Для исключения подобных ситуаций за работой томского инструментального завода наблюдают представители прокуратуры Кировского района.
Как сообщил начальник Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области Андрей Трубицын, томский завод, занимающийся производством инструментов, продолжит деятельность на прежних площадях. Со слов Трубицына, договоренность о деятельности предприятия достигнута в ходе его встречи с представителем кредитора ООО «УК «Томский инструмент» – управляющим Томским филиалом Сибирского банка Сбербанка России Михаилом Гребенниковым.
– В спорной ситуации резких движений быть не должно. Это дело хозяйствующих субъектов, а не людей, – подчеркнул Андрей Трубицын. – Производство не будет остановлено, и все рабочие места останутся за сотрудниками. Наша задача – сохранить инструментальное производство в области. На данном этапе московская инвестиционная компания «ТИТУЛ» подтвердила свою заинтересованность в приобретении активов ООО «УК «Томский инструмент». Для координации дальнейших действий в сентябре в Томске состоится встреча с директором «ТИТУЛа».

Задолженность УК «Томский инструмент» составляет почти
300 млн рублей (200 млн – кредит в банке, еще
100 млн – пеня). Активы УК, которые будет продавать конкурсный управляющий Денис Евсейчик, – здание и часть станков, но вряд ли вырученные деньги покроют задолженность. Самый дорогой актив – это объект недвижимости. Оценка здания еще не проведена, но, со слов учредителя УК Григория Семенова, здание стоит в пределах 65 млн рублей, а оборудование – 10 млн.

СПРАВКА «ТН»

ОАО «ИК «ТИТУЛ» имеет собственное инструментальное производство – ОАО «Московский инструментальный завод», в связи с этим компания заинтересована в приобретении действующего производства на базе имущественного комплекса ООО «УК «Томский инструмент».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =