Бизнес сквозь армию

Британский мотивационный и бизнес-тренер Кен Хеймс провел в ТПУ открытую лекцию на тему «Устойчивое лидерство: как управлять во время перемен». Хеймс проводит бизнес-тренинги для таких компаний, как IBM, Microsoft, British Telecom, Allianz и других. Тренинги Кена, бывшего военного, автора более 20 документальных фильмов BBC, Discovery и Sky крайне оригинальны: он рассказывает о лидерстве в бизнесе на примере невероятных экспедиций инвалидов-подростков, которые он возглавлял. Это и 400-километровой путешествие по Африке, и сплав по горной реке, и восхождение на действующий вулкан. «ТН» отобрали из лекции Кена Хеймса несколько универсальных советов.

— Все вы рано или поздно станете лидерами. И неизбежен тот факт, что что-то пойдет не так, как вы запланировали. И именно тогда наступит момент, когда вы должны понимать, что такое лидерство и командная работа.

— Что заставляет идти вперед, когда что-то не получается? Уважение, сочувствие, целостность, уязвимость и истинность выбранного пути.

— В основе командной работы лежит доверие. Доверие требует уязвимости. Вы должны быть более открытыми перед людьми.

— Общую цель можно сравнить с клеем. Когда вы начинаете свой бизнес, самое главное — создать общую цель. Если вы зададите вопрос о цели человеку, который моет полы в космическом центре, он ответит: «запустить эту ракету». Вы можете быть лучшим лидером в мире, но без общей цели придете в никуда.
— Иногда лучшие решения находит не лидер. Создавайте хорошие условия для своих сотрудников, доверяйте им, дайте им возможность самим принимать решения, ищите в человеке человека, а не профессию — и они всегда будут вас удивлять.
— Пейте больше чая с партнерами по бизнесу. Со всеми, кто имеет для вас какое-либо значение. Это полезнее, чем постоянно смотреть в экран своего айпада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =