Божья коровка, улети на небо

В осеннем Томске случилось потепление, и улицы города заполонили божьи коровки. О причинах их массового появления рассказал заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных биологического института ТГУ Владимир Романенко.

– Ничего странного в этом нет. Такое случается осенью периодически, обычно, когда после холодов наступает потепление. Дело в том, что переход в спячку у божьих коровок напрямую зависит от температуры окружающей среды. Август в этом году выдался достаточно холодным, поэтому божьи коровки залегли в спячку раньше обычного. А когда потеплело, они решили, что пришла весна, и выползли из своих укрытий. При похолодании они ищут места укрытий для зимовки, поэтому залетают на балкон, заползают в квартиры. А так как естественных врагов у этих ярких и красивых жуков практически нет, то они не прячутся от посторонних глаз и их скопления хорошо заметны.

В Томской области насчитывается около двадцати видов божьих коровок. Зимуют эти насекомые часто коллективно в щелях, дуплах, трещинах домов и других построек.

Одна мысль про “Божья коровка, улети на небо”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 15 =